Бесплатные экскурсии проведет Дом Никуличева в селе Устье в День Лодки 15 июля

[ Культура ]

Бесплатные экскурсии проведет Дом Никуличева в селе Устье Вологодской области в День Лодки 15 июля.

Ранее NewsVo рассказывал, что молодой вологодский архитектор Иван Магарев в 2020 году приобрел дом купца Никуличева и своими силами его восстанавливает.

– Как и в прошлом году мы организуем уличный стенд, построили террасу, на которой станем поить чаем из самовара, дрип кофе и фильтром, приготовим вкусный лимонад из ревеня, если будет жарко. И конечно – вафельные трубочки со сгущенкой и крем-чизом! А еще сами испечем пирожные Павлова. Их будет мало – успевайте! – говорится о мероприятии на страничке Дома Никуличева в социальной сети.

Сообщается, что посетителям расскажут про дом и проект внутри стен старинного особняка. 

– Разрабатываем программу мини-экскурсии по зданию, планируем обустроить не очень капитальное, но душевное выставочное пространство об истории жизни и восстановления дома в одном из помещений с медиасопровождением! Конечно, предложим к продаже наш мерч: открытки, стикеры, шопперы, – добавляют организаторы.

Напомним, в ближайшие выходные в селе Устье пройдет День Лодки. Подробную программу праздника вы сможете найти по ссылке.

Дом Никуличева – этот памятник архитектуры начала 20-го века, выполненый в древнерусском стиле с элементами эклектики. В народе его называют замком. 

Изначально дом принадлежал семье Никуличевых, однако, сразу после революции особняк был национализирован и отдан под контору совхоза. Практически всю историю существования в доме велась финансово-хозяйственная деятельность, которая обслуживала нужды большого агропредприятия. Здесь находилась бухгалтерия, кабинет председателя, лаборатория и касса. В постсоветское время направленность использования дома не менялась.

– Есть несколько легенд и свидетельств, которые описывают, что из себя представлял дом изначально. Одна из таких легенд гласит, что в доме были знаменитые устьянские купеческие бани. Вероятнее всего, эта версия правдива, так как в одном из помещений на первом этаже были найдены многочисленные водопроводные отводы в подвал и следы печи, а в подвале массивный трубопровод отводящей канализации, – говорит Иван Магарев.

У дома очень необычная архитектура и богатый декор. Новые владельцы здания считают, что хозяин дома был вдохновлен западными постройками и поручил архитектору возвести нечто подобное для себя.