В Вологодской области 7300 домовладений подключено к газу

[ Общество ]

О темпах программы догазификации рассказал председатель Законодательного Собрания региона, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. На данный момент зарегистрировано порядка 18 тысяч заявок, заключено 11 тысяч договоров на проведение газа до границ земельного участка.

газ

«Сети газопровода уже доведены до границ более 7 300 участков. Только в Вологодском округе доступ к газу получили порядка 1,6 тысяч домовладений. В рамках программы в 87 населенных пунктах муниципалитета было построено около 100 километров газопроводов, - рассказал Андрей Луценко. – Работы продолжаются».

На данный момент в Череповецком районе газ доведен до границ 843 участков, в Сокольском – до 650 участков, в Великоустюгском и Чагодощенском доступ к природному газу получили более 400 участков. Активное подключение к газу проходит и в Кадуйском округе. Так, в конце июня специалисты завершили строительство распределительного газопровода протяженностью 970 метров по улицам Дзержинского, Горького, Белозерская и Воронской переулок в окружном центре. Сейчас газовые сети построены до границ более чем 300 участков, почти в половине домов жильцы уже пользуются газом.

«Подать заявку на догазификацию можно через портал Госуслуги, в подразделениях МФЦ, через портал Единого оператора газификации connectgas.ru, а также в офисах и на сайте «Газпром газораспределение Вологда». Напомню, что в регионе можно получить материальную помощь в размере 100 тысяч рублей, которой можно компенсировать часть работ, которые жители за свой счет проводят уже внутри участка», - добавил Андрей Луценко.

Сроки реализации программы – с 2021 по 2025 год. В настоящее время АО «Газпром газораспределение Вологда» совместно с администрациями районов осуществляется инвентаризация домовладений, намеревающихся использовать природный газ на бытовые нужды, для включения дополнительных потребителей в план-график догазификации области.