В России стали меньше продавать книг, а их цена выросла

[ Экономика ]

Книжный рынок в России по итогам 2023 года вырастет на 6,65% в денежном выражении и сократится на 9,07% в экземплярах. Сообщает Коммерсантъ со ссылкой на Минцифры.

Такая ситуация получилась из-за роста цен на книги, снижения покупательной способности населения и роста пиратства. Говорят издатели, приводя в пример рост пиратского трафика электронных книг.  Он уже вырос на 20%.

В докладе Минцифр о состоянии книжного рынка говорится, что по итогам 2023 года в деньгах рынок вырастет на 6,65%, а в натуральном выражении сократится на 9,07% (абсолютные показатели не приводятся). Главный канал продажи книг - все еще магазины, на них приходится более 50% продаж, онлайн-магазины продают, примерно, 43% книг в общем рынке. Там ситуация стабильная, в отличие от розничных сетей, где книги продают, как сопутствующий товар.

В 2022 году в розничных сетях замечено снижение реализации книг. По итогам 2022 года продажи книг в экземплярах в обороте FMCG-сетей упали на 24,6%. Эти потери не смогли компенсировать ни рост средней цены (в среднем на 20,3%), ни расширение представленности книг в магазинах Fix Price и «Детского мира»: «Тенденция связана с отсутствием достаточного спроса». Между тем в самой Fix Price говорят о росте спроса в книжном сегменте в первом квартале.

В деньгах рынок вырос не за счет любителей книжной продукции, а за счет роста стоимости книг, которая вызвана издержками при их производстве. После начала военных действий на Украине возник острый дефицит кадров в книжной полиграфии, серьезные проблемы с мелованной бумагой, расходниками, техникой и запчастями к ней.