Фонтана на перекрестке улиц Кирова и Челюскинцев в Вологде не будет

[ Общество ]

Ремонт дорожного полотна на перекрестке улиц Кирова и Челюскинцев вызвал много вопросов и споров среди жителей Вологды.
Напомним, этим летом здесь ведется ремонт дорог. Схема движения транспорта на перекрестке будет изменена. 

Многие вологжане возмутились, что в центре перекрестка создан большой газон. Дело в том, в этом районе города серьезные проблемы с парковкой. Рядом с перекрестком находится несколько офисных зданий, поэтому парковка и проезд на этом перекрестке были затруднительными для всех участников дорожного движения.

– Сейчас машины с трудом разъезжаются, а что будет зимой? – Возмущаются вологжане. – Здесь очень много офисов, проблемы с парковкой. А сейчас 50 процентов парковочных мест исчезло...

– Не разъехаться, – добавляет другой комментатор.

– Придется офисному планктону на общественном транспорте до рабочего места добираться или пешкодралом, – добавляет следующий.

– Могли бы просто бордюрами даже в центре перекрестка сделать парковочные места, так сказать официально, а тут просто шляпу наворотили, – возмущаются автомобилисты.

– Кольцо на Челюскинцев! Первый вопрос: зачем? И второй вопрос: будет ли в центре кольца фонтан? – интересуются вологжане.

По словам сотрудников администрации города Вологды, островок безопасности в центре перекрестка «Кирова-Челюскинцев» создан для того, чтобы исключить возможность стоянки автомобилей на перекрестке. По мнению специалистов, такое изменение должно положительно отразиться на безопасности движения. 

– Данная развязка не является перекрестком с кольцевым пересечением. Строительство фонтана на указанной территории не предусмотрено, – говорят в администрации города.

Сообщается также, что после завершения ремонтных работ на перекрестке установят дорожные знаки, которые исключат встречное движение.

– Стихийная парковка на указанном участке негативно отражалась на безопасности дорожного движения. Поэтому принято решение о ее ликвидации путем обустройства островка безопасности. Парковка будет организована вдоль улиц Кирова и Челюскинцев, – добавили в горадминистрации.