Праздничная этнографическая программа «Петров день» пройдет в Семенково под Вологой 16 июля

[ Культура ]

Праздничная этнографическая программа «Петров день» пройдет в музее «Семенково» под Вологдой 16 июля. «Всякий, кто дорос – спеши на сенокос!» – приглашают вологжан сотрудники музея.

– Петров день в церковном календаре – день святых апостолов Петра и Павла, первых проповедников христианской веры. В народной традиции Петров пост прозвали «петровки-голодовки», потому что в начале лета от прошлого урожая уже мало что оставалось, а ожидать нового приходилось еще не скоро, – говорится в анонсе мероприятия.

Середина июля для вологодских крестьян всегда была связана со сбором ягод, началом рыбной ловли и, конечно же, с сенокосом. Пока стояла ясная погода, жители северных деревень косить далеко от своего дома на несколько дней. 

– Во время сенокоса крестьяне надевали праздничную одежду, наряжались: «На сенокос как на праздник»! В перерывах между работой пели и плясали под тальянку или балалайку, – поясняют сотрудники музея «Семенково».

16 июля посетителей музея ждут невыдуманные истории из жизни крестьян, интерактивные зарисовки, мастер-классы по набойке на ткани, изготовлению коврика из трав, плетению поясов, валянию из шерсти, рыбацкие байки, секреты сбора ягод, вязание березовых веников, катание на лошадях и другие народные обычаи.

Возрастных ограничений нет.