«Клетка ищет птицу»: актриса, получившая лучшую женскую роль VOICES, не смогла забрать награду из-за веры

[ Культура ]

Приз за лучшую женскую роль международного фестиваля VOICES получила Хадижа Батаева («Клетка ищет птицу»). Но она не смогла получить награду, так как отказалась от карьеры в кино и надела хиджаб.

Продюсер фильма Николай Янкин из некоммерческого фонда поддержки кинематографа «Пример интонации», на средства которого снята картина (в госфинансировании ей отказали), пояснил, что актриса «не сможет получить приз и, возможно, даже никогда не узнает о награде. Оказывается, Хадижа потеряла всякий контакт с русским миром, ходит в хиджабе и сознательно отказывается от всяких связей с кино».

«Клетка ищет птицу» -  дебютный фильм Малики Мусаевой, режиссера из Чечни, ученицы Александра Сокурова и выпускницы Гамбургской медиашколы. С 2016 года Малика Мусаева живет в Германии. Ее фильм спродюсирован компанией Ильи Стюарта Hype Studios. Весной фильм вошел в программу Encounters прошедшего Берлинского кинофестиваля

После премьеры режиссер рассказала, что поиск места для съемки шел долго, в Чечне фильм снять не получилось. Не было фактуры и люди были очень закрыты. В итоге вместе с оператором она нашла деревню в Ингушетии на границе с Чечней, где большинство жителей говорят на чеченском. Именно они стали героями ее фильма. 

В центре сюжета молодая девушка-подросток Яха (Хадижа Батаева). Она заканчивает школу и противится запланированному матерью (Рита Мержоева) браку. Сама она еще не поняла своих желаний. Лучшая подруга Мадина (Мадина Аккиева) готова выйти замуж за симпатичного ей парня, а сестра Хеда (Фатима Елжуркаева) жаждет развода и выхода из несчастливого брака, но мать уговаривает ее потерпеть ради детей, как терпела она сама. Единственный способ избежать нежеланного брака — сесть в машину с другим мужчиной, в лучшем случае — избранником и нарушить религиозный запрет находиться наедине с чужим мужчиной. В фильме показаны только чеченские девушки и женщины, их переживания. Патриархат ощущается в словах и действиях героинь в виде невидимой клетки, которая сжимается. 

Актриса Хадижа — дочь директрисы клуба в селе Аршты. Режиссеру пришлось уговаривать ее сняться в фильме. Мама всегда следила за съемками. Но к картине потом девушка не проявляла интереса. А затем девушка надела хиджаб, также как и ее подруга Мадина, которая тоже участвовала в съемках. Девушки сейчас закрыты от внешнего мира, как птицы, которые нашли свою клетку.