В Вологде ищут подрядчиков для строительства новых сетей уличного освещения

[ Общество ]

В 2023 году в Вологде запланировано строительство шести участков сетей уличного освещения общей протяженностью свыше 3,7 км. По пяти из них уже объявлены конкурсные процедуры по выбору подрядчика. Средства на новое освещение выделены в рамках областной программы цифровизации.

Речь идет о следующих участках:
1. ул. Некрасова от пл. Чайковского до ул. Саммера;
2. по Осановскому проезду от ул. Можайского до ул. Ловенецкого;
3. ул. Водников от ул. Разина до ул. Пугачева;
4. от дома 12 по ул. Первомайской до ул. Козленской; 
5. ул. Профсоюзная, 5а.

«Стоимость работ по этим участкам освещения составляет 3,7 млн рублей из областного бюджета при городском софинансировании. Работы будут вестись при поддержке губернатора Олега Кувшинникова и должны завершиться до конца сентября 2023 года. То есть к периоду, когда дни короткие и быстро темнеет, новые участки освещения будут готовы. Кроме того, запланирован еще один крупный объект – это освещение второй стороны улицы Чернышевского. Эту задачу мы уже неоднократно обсуждали совместно с жителями и реализуем в этом году. Средства выделены из городского бюджета. На данный момент получено положительное заключение госэкспертизы, стоимость работ составит порядка 5 млн рублей. Начинаем подготовку конкурсной документации», - рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

На ул. Чернышевского будет освещен участок протяженностью 2240 м. 61 новый светильник смонтируют на уже имеющихся опорах контактной сети. 

В прошлом году в рамках энергосервисного контракта в Вологде свыше 10 тысяч уличных светильников были заменены на более яркие, светодиодные. Это позволило не только сократить потребление ресурса на 66 %, но и повысить безопасность на дорогах. На новых участках также будут использоваться энергосберегающие светильники, дающие яркий поток света.