Предметы периода раннего железного века обнаружены в ходе археологических раскопок в Вологде

[ Культура ]

Предметы периода раннего железного века обнаружены в ходе археологических раскопок в Вологде.

Об этом рассказала Елена Кукушкина, председатель Комитета по охране объектов культурного наследия. На днях она вместе с коллегами из «Вологдарестврация» посетила с рабочим визитом археологические раскопки на месте строительства Некрасовского моста, которые проводит Институт археологии РАН.

Ранее NewsVo рассказывал, что в этом году в Вологде начаты самые масштабные археологические раскопки в истории города.

Планируется изучить культурный слой общей площадью в 54000 квадратных метров, из них 14000 «квадратов» – непосредственно сами раскопки.

Работы проводятся на территории памятников археологии: «Вологодское городище» на улице Бурмагиных и «Верхний Дол» на берегу реки Вологды. 

Здесь работают сто человек, среди которых участники археологического отряда из Екатеринбурга, студенты ВоГУ и просто неравнодушные к истории родного города вологжане. Оба рабочих участка богаты на находки, но разительно отличаются друг от друга.

– На периферии «Вологодского городища» на улице Бурмагиных, по-видимому, располагалось типичное городское поселение. Об этом свидетельствуют обнаруженные предметы, датированные 13-14 веками. Среди них костяные рукоятки, фрагменты изразцов и керамики, ключ, серебряные монеты (чешуйки), украшения, детская игрушка. Кроме того, археологи нашли свыше 40 могильных ям, останки из которых были переданы антропологам для дальнейшего изучения. В материковой части обнаружены подпечники, а также ямки, канавки, куда вбивался частокол, – говорит Елена Кукушкина.

Также, по ее словам, на месте археологического памятника «Верхний дол» нашли предметы, относящиеся к периоду раннего железного века, например, фрагменты горшков, рыболовные грузила и т.д. Ранее считалось, что данный памятник относился к эпохе каменного века.

Но найденные объекты свидетельствуют, что люди останавливались здесь и в более позднюю эпоху.