В Верховажском округе вынесен приговор педофилу, который изнасиловал пятилетнюю падчерицу

[ Происшествия ]

5 июля 2023 года Верховажским районным судом рассмотрено уголовное дела в отношении 47-летнего уроженца Вельского района Архангельской области. Мужчина обвинялся в «насильственных действиях сексуального характера, совершенных в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста».

Мужчина проживал с августа 2022 года с 25-летней женщиной и ее двумя малолетними детьми – 5-летней дочерью и 2-летним сыном. Проживала семья в одной из деревень Верховажского округа Вологодской области.

"16 марта 2023 года мать оставила своих детей с сожителем, а сама ушла на работу на ферму. Подсудимый, достоверно зная, что малолетняя падчерица не достигла двенадцатилетнего возраста, не способна понимать характер и значение совершаемых в отношении нее действий, а также оказывать сопротивление, совершил в отношении нее действия сексуального характера с целью удовлетворения своих половых потребностей. Своими преступными действиями, отрицательно влияющими на нравственное и физическое развитие потерпевшей, подсудимый причинил ей нравственные и моральные страдания", - сообщают в пресс-службе судов Вологодской области.

Прокурором Верховажского района в интересах несовершеннолетней заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда.

Суд признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год, взыскав в пользу потерпевшей компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей.

Кроме того, после отбытия наказания в виде лишения свободы при исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы для подсудимого установлены следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по избранному им месту жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства или пребывания без согласия указанного органа, возложить обязанность являться один раз в месяц на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.