Делегация из Вологды рассказала о своем опыте сохранения деревянных домов на форуме в Казани

[ Общество ]

Делегация от Вологды во главе с мэром города Сергеем Воропановым принимает участие в форуме «РЕБУС: экономика строительства в историческом центре», который проводится 3-4 июля в Казани. 

Исторический центр любого города — не набор отдельных объектов культурного наследия, а объемное пространство, которое требует проектирования, а также формирования и физического, и эстетического, и функционального, и смыслового наполнения. Создание условий для такого рода работы и экономический эффект проектов развития исторического центра – сквозная тема всех сессий форума «РЕБУС».
В заседании пленарной сессии «Исторический центр как инвестиция: вызовы и ограничения» принял участие Мэр Вологды Сергей Воропанов. Он представил систему работы с историческим центром города, в частности, большое внимание уделил опыту Вологды по сохранению и восстановлению объектов культурного наследия.

форум

«Сейчас мы выводим на рынок новый бренд Вологды – наше деревянное зодчество. Отмечу, что только в 1565 году Иван Грозный построил первое каменное здание в нашем городе. До этого город был и оставался до 60-х годов 20 века деревянным. С 2020 года функционирует специальный проектный комитет «Сохраняя будущее: деревянная Вологда». Он объединил Администрацию города, собственников объектов деревянного зодчества, реставраторов, региональный орган власти в области охраны объектов культурного наследия, туристических операторов и волонтеров. Все вместе мы работаем над сохранением и развитием культурного капитала нашего города. Поддерживаем его уникальность, делаем еще более гармоничным и комфортным для жизни. Я называю наши объекты деревянного зодчества с уникальной архитектурой новой нефтью для города, после кружева и вологодского масла. Мы активно развиваем это направление, турпоток к нам стал увеличиваться, Вологда стала еще более интересной, потому что очень сложно маленькому северному городу удивить туристов из крупных городов», - рассказал мэр города Сергей Воропанов. 

Также Сергей Воропанов отметил, что отреставрированные дома вовлекаются в туристическую жизнь города и фактически можно говорить не просто о сохранении, а о реновации объектов культурного наследия. В отреставрированных исторических домах открываются музеи, в том числе о ходе реставрации и сделанных находках, и открытиях, создаются общественные и бизнес-пространства, кафе в исторических интерьерах и тд. Создаются новые туристические маршруты. 

Проект «Сохраняя будущее» - лишь часть большого направления работы по сохранению и развитию исторического центра, в котором также особое внимание уделяется таким объектам, как Вологодский кремль, площадь Революции, площадь у Центрального Универмага по ул. Благовещенская, набережная реки Вологды, реставрация каменной архитектуры в центральной части и многим другим. 

Опыт комплексной работы Вологды и туристический потенциал был высоко оценен участниками форума. В частности, первый заместитель генерального директора АО «Корпорация Туризм.РФ» Денис Секачев отметил, что Вологда сам по себе город, являющийся брендом.

«Наверно, нет ни одного человека, кто бы не знал про этот город. Радует, что здесь активно развивается направление по сохранению деревянного зодчества. И успехи в этом направлении зависят от последовательной работы органов власти, а также от их поддержки бизнесу», - считает Денис Секачев.

В программе двухдневного форума пленарные заседания, десятки сессий, активный нетворкинг и образовательно-экскурсионная программа. Среди спикеров — Глава (Раис) Татарстана Рустам Минниханов; мэры Казани, Рязани, Вологды других российских городов, а также китайского Цицикара; представители федеральных и региональных министерств и ведомств; главные архитекторы Перми, Ленобласти, Московской области, Калуги, Хабаровского края, Вологды и многих других регионов; руководители ведущих архитектурных бюро, застройщики, девелоперы со всей России.

По итогам форума планируется выработать совместный меморандум, в котором будут отражены недостатки действующих законодательных и практических механизмов работы на исторических территориях, изложены предложения экспертов в адрес законодателей и органов исполнительной власти. Форум проводится при поддержке Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации, Главы (Раиса) Республики Татарстан, Союза архитекторов РФ.