Экспозицию с охотничьими трофеями восстанавливают в музее «Семенково» под Вологдой

[ Культура ]

Экспозицию «Правильная охота» восстанавливают сотрудники архитектурно-этнографического музея «Семенково» под Вологдой.

– Это радостная новость не только для любителей охоты, но и для людей, интересующихся основами крестьянского природопользования. Приглашаем познакомиться с основными орудиями лова, охотничьими трофеями, а также предметами, связанными с охотой. Экспозиция доступна к просмотру, – сообщают сотрудники музея.

Дом, в котором располагается экспозиция «Правильная охота», закрывался на реставрацию. Это дом из деревни Подлипное Тотемского района. Сейчас восстановительные работы завершены, в доме восстановлен интерьер, рассказывающий об охотнике-промысловике.

– По легенде, хозяин дома зарабатывает не только охотой, но и скупкой и перепродажей добычи. Среди предметов – всевозможные орудия и приспособления для лова. Шкуры разложены по сундукам, которые крестьянин собирается везти на продажу. В целом обстановка указывает на достаток и зажиточность: тут и граммофон, и гармонь, и самовар, и богатая мебель, – говорится на странице музея.

Работы по созданию экспозиции будут продолжены. Планируется установить здесь скульптуру охотника, муляж кремневого ружья «кремянки», добавить еще больше шкур животных и аудиоконтент.

Но уже сейчас можно посетить дом и узнать: какими заботами жил крестьянин - охотник в северной деревне начала XX века; когда, чем и на кого «лесовал»; как выглядит корзинка – однодневка или болотоходы канадского производства, и многое другое.

Возрастных ограничений нет.