Владельца водочного завода в Вологде задержали по делу о финансировании ВСУ

[ Политика ]

Партнеров по водочному бизнесу «Хортицы» арестовали и объявили в розыск. О деле сообщает КоммерсантЪ

Как стало известно изданию, «уголовное дело о содействии террористической деятельности в отношении владельца алкогольного холдинга Global Spirits Евгения Черняка, который, по версии СКР, финансировал ВСУ, стало результатом другого расследования. По данным следствия, Александр Беспалов, который приобрел активы украинского бизнесмена в России, помог Андрею Лазутину, гендиректору одного из них — подмосковного ликеро-водочного завода «Родник и К», где производилась водка «Хортица», освободить за взятку сына от армии. Заплатив $10 тыс., бизнесмены могут потерять предприятия, оцениваемые в десятки миллионов долларов».

В СКР, опираясь на оперативные данные ГУЭБиПК МВД и ФСБ, возбудили два уголовных дела. Первым стало дело о даче взятки и посредничестве в этом (ст. 291 и 291.1 УК РФ). Его фигурантами стали гендиректор выпускающего водку в Мытищах ООО «Родник и К» Андрей Лазутин и Александр Беспалов, который владеет этой компанией, ООО «Русский Север» (Вологда), а также ООО «Стандарт качества» (ранее — ООО «ТД "Мегаполис"»). Все они прежде принадлежали украинскому бизнесмену, владельцу алкогольного холдинга Global Spirits Евгению Черняку и выпускали популярные «Хортицу», «Морошу» и «Первак».

Как рассказал адвокат  Беспалова Михаил Сазанов Коммерсанту осенью прошлого года к его клиенту обратился приятель Андрей Лазутин, старший из пяти детей которого попадал под призыв в вооруженные силы России. Молодой человек не хотел попасть в зону СВО из-за ряда заболеваний. Беспалов пошел навстречу и через свои связи за 10 тысяч долларов согласился решить вопрос.

Но телефоны участников сделки прослушивались из-за того, что ранее водочный бизнес был связан с украинским бизнесменом Евгением Черняком. В результате появилось второе дело — о содействии террористической деятельности (ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ). Его основным фигурантом стали господин Черняк, которого по требованию СКР МВД объявило в розыск, а также некие «неустановленные» лица. По версии следствия он и его пособники финансировали украинскую армию и спонсировали террористические акты в России, такие как поджоги военкоматов. 

В свою очередь, Александр Беспалов в рамках своего дела о коррупции, формально не связанного с делом о финансировании терроризма, был арестован Замоскворецким райсудом Москвы, а Андрей Лазутин определен под запрет определенных действий.

Оба активно сотрудничают со следствием, признавая дачу взятки, но отрицая финансирование ВСУ.

По словам представителя господина Беспалова, его предприятия, на которых работает более 3 тыс. человек, активно помогают детям и инвалидам ДНР и ЛНР, а также участникам СВО, а не ВСУ. Кстати, отмечают они, оформленные за взятку документы сыну господина Лазутина не понадобились — он сам добился предоставления отсрочки в институте.

Владельцем заводов «Русский Север» и «Родник и К» и связанного с ними дистрибутора ТД «Мегаполис» Александр Беспалов стал в апреле 2022 года, а до того компании принадлежали кипрским Oxford AMG-77 Ltd и MSD Marketing System Distribution Ltd. 

По данным бухгалтерской отчетности в 2022 году отложенные налоговое обязательства ООО «Русский Север» составляли 55,4 млн рублей.