Компании Евгения Пригожина получили от государства 845 млрд рублей на протяжении нескольких лет

[ Общество ]

В эфире "Вестей недели" была озвучена сумма, которую получили компании Евгения Пригожина от государства. Так, холдинг "Конкорд", который принадлежит владельцу ЧВК "Вагнер", основным видом деятельности которого называлась деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания, таких услуг оказал государству на сумму 845 миллиардов рублей.

А сумма контрактов, заключенных компаниями Пригожина с государством, насчитывает около триллиона рублей. Помимо ресторанов в этот же холдинг входили строительные компании, средства массовой информации, частная военная компания «Вагнер».

Ранее NewsVo писал, что в отношении Евгения Пригожина было возбуждено уголовное дело 23 июня. В этот день Евгений Пригожин обвинил Минобороны в ударах по позициям его компании и сообщил, что 25 тысяч человек идут "разбираться". Он заявил, что ЧВК "Вагнер" взяла под контроль все военные объекты Ростова-на-Дону. Также он встретился с замминистра обороны Российской Федерации генерал-полковником Юнус-Беком Евкуровым и первым замначальника главного управления Генштаба Владимиром Алексеевым.

ФСБ возбудила уголовное дело и призвала ЧВК задержать Евгения Пригожина. Минобороны обратилось к бойцам ЧВК «Вагнер» с просьбой «проявить благоразумие» и связаться с представителями военного ведомства или правоохранительных органов. Ведомство заявило, что их обманом втягивают в вооруженный мятеж. Национальный антитеррористический комитет сообщил, что на территории Москвы, а также в Воронежской и Московской области введен режим контртеррористической операции (КТО). Меры приняты в целях пресечения возможных терактов.

Вечером 24 июня пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что уголовное дело в отношении Пригожина будет прекращено, он "уйдет в Белоруссию". Ранее президент Белоруссии Лукашенко провел с основателем ЧВК переговоры, по итогам которых Пригожин объявил о возвращении бойцов в лагеря. Колонны Пригожина не дошли 200 метров до Москвы.

На вопрос одного из журналистов о мятеже Пригожин ответил: "Нормальный результат! Всех взбодрили!"

Дело о вооруженном мятеже 27 июня прекращено, сообщили в ФСБ. При расследовании дела о мятеже установлено, что его участники прекратили действия, непосредственно направленные на совершение преступления, сообщает ЦОС ФСБ.