В генплан города Вологды внесут изменения

[ Общество ]

В генеральный план городского округа города Вологды внесут изменения. Сообщается, что его необходимо привести в соответствие с новыми реалиями.

– В течении месяца со дня принятия постановления Администрации города Вологды от 26 июня 2023 года № 930 «О подготовке предложений о внесении изменений в генеральный план городского округа города Вологды» осуществляется сбор предложений от заинтересованных лиц и организация работы Управлением архитектуры Администрации города Вологды по подготовке предложений о внесении изменений в генеральный план городского округа города Вологды, – говорится на странице управления архитектуры города Вологды.

Контракт на разработку проекта заключен с компанией из Санкт-Петербурга – ООО «Джи Динамка».

– За эти годы произошли изменения, появились новые улицы, объекты, и все это требует внесения соответствующих изменений в генплан. Периодическая актуализация генерального плана — это обычная практика. На сегодняшний день имеется ряд предложений от заинтересованных лиц по внесению изменению в генеральный план, целесообразность которых будет определена специалистами в рамках подготовки проекта. Актуализация генплана — необходимый шаг для дальнейшего развития областной столицы, для отражения ее сегодняшнего состояния и определения ближайших перспектив, – приводит слова главного архитектора Вологды Дениса Позднякова пресс-служба городской администрации.

Сообщается, что основные цели внесения изменений в генплан:

  • определение наиболее эффективного использования городских территории, 
  • приведение его в соответствие с новыми реалиями, 
  • уточнение функционального зонирования и размещения планируемых объектов местного значения, как уже появившихся, так и тех, которые пока еще только в планах.

Предложения по изменению генплана принимаются в городском управлении архитектуры и в администрации города Вологды.

Поступившие данные будут переданы разработчикам.