Уличная выставка рассказывает о хранителях народных традиций в Вологодской области

[ Культура ]

Уличная выставка «Сохраняя наследие» проходит сейчас в селе Пожарище Вологодской области.

Здесь собраны портреты участниц фольклорно-этнографических коллективов, которые помогли сохранить народные традиции Средней Сухоны.

С 1960-х годов в восточных районах Вологодской области начали организовывать фольклорно-этнографические экспедиции. Участники экспедиций записывали на аудио архаичные и ранние календарно-обрядовые песни – это уникальный материал, который сейчас занесен в Каталог нематериального культурного наследия народов России. 

Сейчас многих деревень, где проводились те экспедиции уже просто не существует.

В 60-70 годы здесь же появлялись этнографические коллективы, которые исполняли старинные песни. Так, например, голоса исполнителей коллектива из деревни Раменье в те годы были записаны на грампластинки. Сейчас эти записи считаются эталоном звучания северно-русского фольклорного исполнительства.

– В этом году исполняется 30 лет творческой деятельности фольклорно-этнографического коллектива «Уфтюжаночка» из деревни Пожарище Нюксенского округа. Коллектив поистине является культурным достоянием Вологодской области. «Уфтюжаночка» не раз представляла лучшие образцы нематериального культурного наследия региона в городах России, а также в Италии, Испании, Литве, Эстонии, Швеции, Японии, – сообщает пресс-служба департамента культуры Вологодской области.

Официальная дата создания коллектива – март 1993 года, но его корни уходят в 1941 год. Тогда группа из 55 человек для поддержки духа тружеников тыла представила любительскую постановку старинной деревенской свадьбы. В состав «Уфтюжаночки» 1991 года вошли жительницы Пожарища и ближайших деревень Нюксенского района, многие из которых были родственниками участников той первой постановки. С 1996 года бабушки из «Уфтюжаночки» стали приводить на «спевки» своих внучек, передавая им свои знания и навыки напрямую.

В результате творческий коллектив объединил народных исполнителей и молодых преемников традиций художественных форм праздничной и обрядовой культуры Уфтюги.

На уличной фотовыставке «Сохраняя наследие» собраны портреты участниц коллективов, рассказана его история. Экспозиция будет работать до 1 октября, а коллектив «Уфтюжаночка» в рамках грантового проекта представит новую концертную программу «Песни родной земли» в Нюксенском, Тарногском округах и Вологде. Выступления пройдут с сентября по декабрь.

Проект реализуется автономной организацией «Древо» при поддержке департамента культуры Вологодской области.

Выставка проходит на территории этнокультурного центра в селе Пожарище Нюксенского округа.

Вход свободный.

Возрастных ограничений нет.