Уникальный антропологический спектакль и интерактивная «живая» деревня ждут гостей музея «Семенково» 1 и 2 июля

[ Культура ]

Уникальный антропологический спектакль «Жених», экскурсии, интерактивная «живая» деревня и мастер-классы по народным ремеслам ждут гостей музея «Семенково» 1 и 2 июля.

В летние выходные дни сотрудники музея проводят программы для посетителей всех возрастов.

Антропологический спектакль – попытка реконструкции событий из жизни одной конкретной крестьянской семьи. При его подготовке использовались реальные документы из Богородской волости Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, сейчас это территория на границе современных Великоустюгского района и республики Коми. Действие происходит в 1906 году.

В центре сюжета - подготовка к важнейшему событию в жизни любой крестьянской семьи - свадьбе. Но развитие истории далеко от традиционного свадебного сценария.

– В не очень грамотном объявлении, поданном в волостное правление, Фока и Лука Епифановы Мениковы сообщали: «Дошло до сведения нашего что мачеха наша Акилина Александрова Меникова хотя состоящая ныне в отдельном хозяйстве намеревается водить в дом свой на свой дочь соседственного крестьянина», – рассказывает автор сценария и режиссер спектакля –заведующий научно-экспозиционным отделом музея «Семенково» Дмитрий Мухин. –

Ситуация развивалась так, что Фока и Лука Епифановы Мениковы потребовали собрать сельский сход, который и должен был принять окончательное решение: за кого девку отдавать и кому нести материальные риски. К счастью, решение схода в архиве найдено не было. Поэтому в спектакле сходом становятся зрители, которые и должны сделать выбор.

«Жених» – это история об ответственности перед семьей, сложном выборе и, конечно, о любви. Это рассказ о трудных решениях обычных людей, о ситуациях, когда между комедией и трагедией остается лишь один небольшой шаг.

На вопрос, почему же именно этот сюжет был выбран для постановки, Дмитрий ответил:

– Свадьба – это, наверно, самый изученный и распространенный этнографический сюжет, поэтому интересно было взглянуть на него с другой стороны, показать не только праздничную и ритуальную сторону крестьянской повседневности, но и сложность, глубину, неоднозначность личного выбора и взаимоотношений.

По словам сотрудников музея, в этой постановке им было важно показать не просто сам спектакль, а объяснить нашим зрителям, что такое крестьянская община, какие сложные вопросы крестьянам приходилось таким образом решать.

– Самое главное, что крестьяне даже не могли отказаться решать такие вопросы, – говорит Дмитрий Мухин. – И, вроде бы, простого и идеального решения нет. Поэтому мы и ставим зрителя в эту ситуацию рубежа 19-20 веков, когда община отвечает за каждого своего члена. И поэтому благополучие того или иного человека зависит от того решения, которое община примет. 

В качестве актеров выступят не профессиональные актеры, а волонтеры музея. Именно они попробуют донести до зрителя сложную и неоднозначную историю.

Программа «Клуба выходного дня» в «Семенково» 1 и 2 июля

1 июля (суббота):

С 11:00 – Экскурсия по музею (6+), мастер-классы по росписи (6+) (с 11:00 до 14:00) и по изготовлению традиционной куколки из лоскутков (6+) (с 12:00 до 15:00). Мастер-классы проходят в доме Пудовой. 

15:00 – антропологический спектакль «Жених» (14+) в театре на повети. Вы узнаете удивительную историю любви крестьянки Маши Мениковой, произошедшую в 1906 году в Богородской волости Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии.

2 июля (воскресенье):

с 11:00 – интерактивная «живая» деревня, мастер-классы по набойке на ткани и изготовлению традиционной куколки из лоскутков (6+).

Справки по телефону: 8 (8172) 21-01-90.