В Нюксенском районе мужчину осудили за избиение возлюбленной и нападение на полицейского

[ Общество ]

В Нюксенском районе суд вынес приговор 44-летнему жителю Череповца, признанному виновным в причинении тяжкого вреда здоровью знакомой и применении насилия в отношении полицейского.

Установлено, что в ночь с 10 на 11 марта 2023 года подсудимый приехал в Нюксенский район, чтобы навестить знакомую, с которой до этого состоял в близких отношениях, но поссорился. С собой он взял цветы, подарки и две бутылки ликёра. По пути он выпил часть купленного спиртного и был сильно пьян.

Когда девушка впустила обвиняемого в дом, он напал на неё: стал избивать, душил проводом и руками, а также таскал за волосы. В какой-то момент потерпевшая смогла убежать и на улице попросила помощи у водителя, который привёз злоумышленника.

«Пока друг просил обвиняемого успокоиться, она вернулась в дом, заперла входную дверь изнутри, созвонилась с сестрой. Подсудимый неоднократно подходил к дому и ломился в дверь. Вскоре приехали сотрудники полиции, которые просили мужчину прекратить противоправные действия»,- сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Подсудимый ударил одного из полицейских ногой в живот, а когда на него надели наручники, укусил за палец.

Осуждённому назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. Потерпевшая не стала заявлять гражданский иск.