Экскурсии и лекцию проведут реставраторы в Вологде с 1 по 4 июля

[ Культура ]

Публичные лекции и экскурсии проведут реставраторы в Вологде с 1 по 4 июля.

Мероприятия приурочены к Дню реставратора, который отмечается в России 1 июля.

– Реставратор – это уникальная профессия, соединяющая в себе раскрытие творческого потенциала, точный и кропотливый труд и постоянное самосовершенствование. Специалисты сохраняют, а иногда буквально возрождают из пепла, предметы исторического и культурного наследия, памятников архитектуры и искусства, – говорится на странице учреждения «Вологдареставрация».

В Вологодской области работают несколько десятков реставраторов – настоящих профессионалов своего дела. Одна из них – Ольга Соколова - художник–реставратор монументальной живописи первой категории и станковой темперной живописи высшей категории.

1 июля в 12:00 экскурсия в церкви Иоанна Предтечи

Проведет экскурсию реставратор Ольга Александровна Соколова. Все желающие смогут своими глазами увидеть реставрацию живописи в храме.

Место встречи у главного входа в церковь Иоанна Предтечи по адресу: Вологда, Предтеченская, 28. 

3 июля в 16:00 лекция «Быть реставратором – значит любить Россию»

Прочтет лекцию Ольга Александровна Соколова. 

Место проведения: конференц-зал Комитета по охране объектов культурного наследия по адресу: Вологда, Герцена, 37, каб. №27.

4 июля в 16:00 экскурсия по Домику Петра I 

Проведет экскурсию Елена Никитина – член Союза архитекторов России, преподаватель Вологодского государственного университета. Она расскажет о ходе реставрации на объекте культурного наследия федерального значения.

Место встречи у Домика Петра по адресу: Вологда, Советский проспект, 47.

Возрастные ограничения: (12+).

Организаторы мероприятий – Комитет по охране объектов культурного наследия и «Вологдареставрация» сообщают, что количество мест ограничено. Предварительная запись ведется по телефонам: 72-13-65,72-02-21 или по адресу: Герцена, 37, каб. 4.