Уголовное дело о мятеже против Пригожина прекращено

[ Общество ]

Дело о вооруженном мятеже 27 июня прекращено, сообщили в ФСБ. При расследовании дела о мятеже установлено, что его участники прекратили действия, непосредственно направленные на совершение преступления, сообщает ЦОС ФСБ.

26 июня вечером гарантии "Вагнеру" дал лично президент России Путин в своей вечернем обращении. 

"Благодарю тех солдат и командиров группы «Вагнер», которые приняли единственно правильное решение — не пошли на братоубийственное кровопролитие, остановились у последней черты.Сегодня у вас есть возможность продолжить службу России, заключив контракт с Министерством обороны или другими силовыми органами, либо вернуться к своим родным и близким. Кто хочет — сможет уйти и в Белоруссию. Данное мною обещание будет исполнено", - сказал Путин. 

Ранее NewsVo писал, что уголовное дело было возбуждено 23 июня. В этот день Евгений Пригожин обвинил Минобороны в ударах по позициям его компании и сообщил, что 25 тысяч человек идут "разбираться". Он заявил, что ЧВК "Вагнер" взяла под контроль все военные объекты Ростова-на-Дону. Также он встретился с замминистра обороны Российской Федерации генерал-полковником Юнус-Беком Евкуровым и первым замначальника главного управления Генштаба Владимиром Алексеевым.

ФСБ возбудила уголовное дело и призвала ЧВК задержать Евгения Пригожина. Минобороны обратилось к бойцам ЧВК «Вагнер» с просьбой «проявить благоразумие» и связаться с представителями военного ведомства или правоохранительных органов. Ведомство заявило, что их обманом втягивают в вооруженный мятеж. Национальный антитеррористический комитет сообщил, что на территории Москвы, а также в Воронежской и Московской области введен режим контртеррористической операции (КТО). Меры приняты в целях пресечения возможных терактов.

Вечером 24 июня пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что уголовное дело в отношении Пригожина будет прекращено, он "уйдет в Белоруссию". Ранее президент Белоруссии Лукашенко провел с основателем ЧВК переговоры, по итогам которых Пригожин объявил о возвращении бойцов в лагеря. Колонны Пригожина не дошли 200 метров до Москвы.

На вопрос одного из журналистов о мятеже Пригожин ответил: "Нормальный результат! Всех взбодрили!"