Фестиваль книг и впечатлений «КнигПикник по-вологодски» пройдет в Вологде 2 июля

[ Культура ]

Фестиваль книг и впечатлений «КнигПикник по-вологодски» пройдет в Вологде 2 июля.

По словам организаторов, это мероприятие «для тех, кому интересны книги и чтение, друзья и общение, лето и пледы, чай и печенье».

Вот, что сообщается о программе в группе фестиваля в социальной сети:

  • поговорим о разных хороших книгах и зададим любимым авторам самые неожиданные вопросы.
  • встретимся с издательствами и узнаем, как устроен современный книгоиздательский процесс
  • выясним, что можно почитать с ребёнком в 2023 году.
  • познакомимся с пишущей молодёжью Вологды и поймём, какие темы волнуют новых писателей.
  • узнаем, в каких интересных и популярных форматах может существовать в наши дни краеведение.
  • сыграем в квиз по литературе и русской культуре.
  • поговорим с деятелями культуры, которые поспорят о том, является ли Вологда читающим и культурным городом.
  • научимся отличать качественные научные издания от лженаучных.
  • выясним, почему комиксы захватили мир.

Для детей запланированы мастер-классы, литературные игры и другие активности.

– Программа еще меняется, потому что, как на многих крупных событиях, спикеры размышляют о темах, происходят состыковки, переносы, отмены и добавляются новые желающие. Пока только освещаем точечные события, – говорят организаторы.

Но о некоторых мероприятиях фестиваля уже можно рассказать.

Мастер-класс «Только не скотч или как правильно сохранить книгу» (0+) в 11:30  

Главный библиотекарь Вологодской областной универсальной научной библиотеки Ираида Метляева расскажет, как сохранить и правильно ремонтировать книги. Можно приносить свои книги, которые вы хотите подлечить, но только в мягком переплете или на скрепке. Количество мест ограничено, поэтому просим желающих заранее записаться в сообщениях группы.

Лекция «Книги научные и псевдонаучные» (12+) в 13.00 

Что скрывается под яркой обложкой? Как сэкономить свое время и уберечь свой разум от суррогатов, маскирующихся под науку? Как отличить приличную научно-популярную книгу от псевдонаучной халтуры? Об этом расскажет Александр Соколов – создатель и редактор портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ, автор книг «Мифы об эволюции человека», «Ученые скрывают?» и «Странная обезьяна», финалист премии «Просветитель».

Книжный стендап «Как я встретил эту книгу» в 13:00 (приглашаются желающие выступить)

– Мы ждем искренних, пронзительных и смешных историй о том, как вы познакомились с книгой, как авторы изменили ваши представления о мире, какие эмоции и мысли были во время чтения, и как вы теперь с этим живете», – поясняют организаторы. – Можно ориентироваться на литературные стендапы в других городах или любые вдохновляющие примеры. Произведение может быть художественным или иного типа.

Тексты всех выступлений пройдут предварительный отбор организаторов. Недопустимо использование ненормативной лексики в текстах.

Прислать тексты можно в личные сообщения группы «КнигПикник».

Встреча с краеведами-энтузиастами «Держаться корней» в 13:00 

– Вместе выясним, почему краеведение – это очень увлекательно и узнаем, благодаря каким интересным проектам можно познакомиться с историей Вологды, – говорится в анонсе.

Встреча с автором детективов Людмилой Мартовой (12+) в 14:30  

Известный автор популярных детективов, по произведениям которого снято немало фильмов о раскрытии преступлений, расскажет о том, как рождаются замыслы текстов, как книги ложатся в основу сериалов, что нужно знать, чтобы написать правдоподобный детектив.

Дискуссия «Право ребенка на чтение, или читательская повинность» (12+) в 14:30

– С педагогами, библиотекарями и родителями обсудим, что, как и зачем читать и советовать детям, и есть ли в этом смысл в 2023 году. Будут споры, рекомендации, полезные советы и неформальное, но очень интересное общение. Модератором дискуссии станет книжный блогер и Член Союза писателей Москвы Дмитрий Гасин.

Круглый стол «Книжник от блога, или знакомьтесь, книжные блогеры» (12+) в 16:00 

– На круглом столе с модератором Дмитрием Гасиным поговорим о том, кто такие эти загадочные люди – книжные блогеры, почему они выбрали такую тему, с какими сложностями сталкиваются, и что приносит им увлечение. 

Среди участников – Дарья Ятвицкая, Ульяна Белькова, Светлана Коменкова, Любовь Колесова, Мария Минаева и другие.

К участию приглашаются все, кто любит рассказывать о книгах.


Квиз «Около литературы» (0+) в 17:30 

– Приглашаем любителей книг, знатоков русского языка и вологодского слова. Все желающие могут собрать команду из 4 – 5 человек и побороться за вкусные летние призы, – говорится в анонсе.

Для участия необходимо прислать в личные сообщения группы «КнигПикник по-вологодски» следующую информацию: название команды, список участников,  контактный номер телефона. Участие бесплатное. Количество мест ограничено.


Лекция «Почему комиксы захватили мир» (6+) в 17:30

Почему комиксы захватили мир? Читают комиксы или смотрят? Для детей они или для взрослых? Как прижилось это явление культуры в России? Об этом расскажет Александр Кунин, руководитель Центра комиксов и визуальной культуры Российской государственной библиотеки для молодежи (РГБМ).

Встреча с писателем Натальей Мелехиной о современной деревенской прозе (6+) в 17:30 

– О том, что это за явление, о путях развития новой волны литературы о русской деревне, обсудим манифест авторов, работающих в этом направлении, – говорят организаторы.

Детская площадка «Шатер "Морошка» (0+) с 11:00

– Детскую программу продумывали с особой любовью. Здесь будут мастер-классы, игры по книгам, литературная зарядка, кукольный театр, чтение весёлых произведений самых любимых детских авторов, научные опыты и эксперименты и многое-многое другое. Приводите ребёнка и… оставайтесь сами, – говорится в анонсе.

В программе детской площадки:

  • чтение произведений детских авторов
  • мастер-классы
  • игры по книгам
  • литературная зарядка
  • кукольный театр
  • научные опыты и эксперименты и другие интересности

Фестиваль «КнигПикник» пройдет 2 июля на набережной реки Вологды на улице Сергея Орлова.

Регистрация для партнеров и участников по ссылке.

Проект реализуется на средства гранта Правительства Вологодской области при поддержке Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды.