В Вологодской области двое бывших полицейских признаны виновными в преступлениях сразу по нескольким статьям

[ Происшествия ]

В Вологодской области двое бывших полицейских признаны виновными в преступлениях. Сообщает региональный следственный комитет. 

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ С К России по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух вологжан, бывших полицейских,30 лет и 41 года.

"Они обвинялись (в зависимости от роли каждого) в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 260 (незаконная рубка леса - 2 эпизода), п. «а» ч.3 ст.286 (превышение власти), ч. 2 ст. 303 (фальсификация доказательств – 2 эпизода), ч. 1 ст. 307 (заведомо ложные показания – 2 эпизода) УК РФ. Следствием и судом установлено, что в апреле 2020 года в одном из районов Вологодской области двое участковых уполномоченных полиции, сговорившись, поочередно заставили двух местных жителей совершить рубки деревьев. Затем, используя служебное положение, полицейские инициировали уголовное преследование в отношении данных граждан, дав против них ложные показания. Факт противоправной деятельности выявили в ходе совместной деятельности сотрудники управлений ФСБ и МВД России по области".

Приговором суда одному из виновных назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима и с лишением права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком 2,5 года. Другому, чьи действия по ст.286 УК РФ переквалифицированы с ч.3 на ч.1 - в виде лишения свободы сроком 3 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.