Владимир Путин назвал действия ЧВК «Вагнера» изменой своей стране и народу

[ Политика ]

Владимир Путин назвал действия ЧВК «Вагнера» изменой своей стране и народу. Об этом президент России сообщил в видеообращении.

– [Мы] защитим и наш народ, и нашу государственность от любых угроз. В том числе от внутреннего предательства. А то, с чем мы столкнулись – это именно предательство. Непомерные амбиции и личные интересы привели к измене, к измене и своей стране, и своему народу, – сказал он.

Напомним, 23 июня, Евгений Пригожин обвинил Минобороны в ударах по позициям его компании и сообщил, что 25 тысяч человек идут «разбираться». Он заявил, что ЧВК «Вагнер» взяла под контроль все военные объекты Ростова-на-Дону. Также он встретился с замминистра обороны Российской Федерации генерал-полковником Юнус-Беком Евкуровым и первым замначальника главного управления Генштаба Владимиром Алексеевым.

ФСБ возбудила уголовное дело и призвала ЧВК задержать Евгения Пригожина. Минобороны обратилось к бойцам ЧВК «Вагнер» с просьбой «проявить благоразумие» и связаться с представителями военного ведомства или правоохранительных органов. Ведомство заявило, что их обманом втягивают в вооруженный мятеж. Национальный антитеррористический комитет сообщил, что на территории Москвы, а также в Воронежской и Московской области введен режим контртеррористической операции (КТО). Меры приняты в целях пресечения возможных терактов.