Лекция «Вологодская сказка: из прошлого в будущее» пройдет в Вологде 25 июня

[ Культура ]

Лекция «Вологодская сказка: из прошлого в будущее» пройдет 25 июня в рамках фестиваля «БурмагинФест» в Вологде. 

Прочтет ее Елена Ильина – доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, журналистики и теории коммуникации ВоГУ, член Русского географического общества.

– Лекция будет посвящена истории изучения сказок Вологодского края, особенностям бытования сказочных сюжетов в классической народной сказке и в сказках наивных авторов сегодняшнего дня, – говорится в анонсе мероприятия.

Лекция пройдет 25 июня с 16:40 до 17:10 на главной сцене фестиваля «БурмагинФест» в Вологде, на набережной у фонтана, напротив дома №1 по улице Маяковского.

Вход свободный.

Возрастных ограничений нет.

Напомним, «БурмагинФест» – это фестиваль печатной графики, он пройдет в Вологде 24 и 25 июня и посвящен творчеству вологодских художников-графиков Николая и Генриетты Бурмагиных, которые продолжили сформировавшуюся в начале 20-го века традицию гравюрного дела, ксилографии и экслибриса.

Это уже второй «БурмагинФест». В этом году он посвящен теме книжной иллюстрации и вологодским сказкам.

Ранее NewsVo рассказывал, что 25 июня с 12:00 до 12:50 здесь пройдет лекция «Сказки в кино и городской культуре».

Помимо этого 25 июня здесь можно послушать следующие «сказочные» лекции:

15:40 – 16:10 «Наука о сказках: как изучают волшебное». Наталья Петрова (Москва) 

Наталья Петрова - фольклорист, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Российского государственного гуманитарного университета (Москва). На лекции вы узнаете, как видят сказки учёные-фольклористы: можем ли мы точно датировать самую древнюю сказку в мире, какие их разновидности существуют и почему сказки разных народов так похожи друг на друга, сколько на самом деле персонажей в волшебных сказках и почему все они заканчиваются свадьбой

17:10 – 17:30 «Анализ фольклорного текста: новые возможности». Екатерина Военушкина (Сыктывкар)

Екатерина - аспирант и преподаватель кафедры русской филологии СГУ им. Питирима Сорокина (Сыктывкар). Филолог по образованию, в область научных интересов входит изучение устной речи, в том числе и фольклорной.

– Задумывались ли Вы когда-нибудь о другой стороне страшных историй? Не о том, где живет леший и когда появляется домовой, а о том, что чувствует рассказчик и почему он кажется нам убедительным? Екатерина рассмотрит «тексты» несказочной прозы с точки зрения устной речи и объяснит, почему говорящий использует определенные интонации и жесты, – говорится в анонсе этой лекции.

17:30 – 18:10 «Как общаться с помощью сказок и притч?» Юрий Ветютнев (Волгоград)

Кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права РАХИГС, специалист в области философской герменевтики. Один из авторов и идейных вдохновителей проекта “Интеллектуальные среды”.

– О чем поговорим? Сказки и притчи - не только развлечение, не только способ воспитания детей и даже не только личный моральный урок. Мы поговорим о том, как в философской практике используется совместное обсуждение сказок и притч для построения общего смыслового поля, – говорит лектор.

Проект реализуется при поддержке Президентский фонд культурных инициатив.

Подробную афишу «БурмагинФеста» можно найти по ссылке.

На все мероприятия фестиваля вход свободный.

Возрастных ограничений нет.