В Череповце осудили мужчину, который напал на полицейского в поезде и прокусил ему палец

[ Общество ]

В Череповце суд вынес приговор жителю Ленинградской области, признанному виновным в применении насилия в отношении полицейского.

Установлено, что в августе 2021 года подсудимый ехал в командировку в Вологодскую область на поезде, всю ночь распивал спиртное, шумел, мешал спать другим пассажирам и не реагировал на замечания проводника.

На вокзале в Череповце в вагон зашли полицейские, которые разбудили нарушителя и предложили пройти в дежурную часть для составления протоколов.

«Пассажир спустился вниз, но отказался добровольно выйти из поезда, сотрудники полиции предупредили о возможном применении физической силы. После очередного отказа полицейские с разных сторон попытались взять мужчину за руки, чтобы поднять с места. Подсудимый завалился на нижнюю полку и применил к одному и сотрудников полиции удушающий прием, обхватил обеими руками шею и прокусил ему мизинец правой кисти в области ногтевой пластины», - сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Мужчина не признал вину, но попросил у пострадавшего прощения и возместил ему материальный ущерб за порванную в ходе борьбы цепочку, а также моральный ущерб.

Осуждённому назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.