Невыдуманные истории из жизни вологодской деревни 19-20 веков можно увидеть в музее «Семенково» 24 и 25 июня

[ Культура ]

Невыдуманные истории из жизни вологодской деревни 19-20 веков можно наблюдать в музее «Семенково» 24 и 25 июня.

В программе музейного Клуба выходного дня – интерактивные программы, экскурсии и мастер-классы.

– Уже в эту субботу вы узнаете, почему крестьянка Наталья Петрова сама пришла к старосте с просьбой посадить ее под арест; получите ответ на вопрос: обязаны ли родственники оплачивать лечение ушедшего из деревни 20 лет назад сына и брата, а также станете свидетелем неожиданного конфликта двух соседок, одна из которых решила потребовать деньги за то, что у этой соседки два года жила… – рассказывают сотрудники музея.

Программа круба выходного дня в Семенково

24 июня, суббота

12:00, 13:00 - Невыдуманные истории из жизни северных крестьян конца 19-го - начала 20-го века, основанные на исторических документах Великоустюгского центрального архива.
Место сбора участников: у колодца.

С 11:00 до 14:00 - Мастер-класс по росписи. Посетители смогут погрузиться в традиционную художественную культуру Севера и своими руками создать небольшой шедевр.
Место проведения: Дом Пудовой.

С 12:00 до 15:00 - Мастер-класс по изготовлению миниатюрных валенков или рукавичек в технике мокрого валяния. Вы сможете узнать не только технологию валяния, проследив историю развития катавального промысла, но и унести памятный сувенир, сделанный своими руками.
Место проведения: Дом Копылова.

25 июня, воскресенье

11:00, 13:00 - Обзорная экскурсия, на которой посетителям раскажут про основные аспекты жизни крестьян на Русском Севере в конце 19-го-начале 20-го веков. Вы узнаете, из каких построек складывалась вологодская деревня, как крестьяне выбирали место и материал для троительства дома, познакомятся с традиционной технологией строительства, получат информацию о структуре и семантике дома о многих деталях повседневной жизни крестьян.
Место сбора: у колодца.

С 11:00 до 14:00 - Мастер-класс по плетению поясов. Пояс был обязательным атрибутом крестьянского костюма, имел важную защитную функцию. Техника его плетения была различная. Вы сможете сплести пояс самостоятельно, под руководством опытного мастера.
Место проведения: Дом Пудовой.

С 12:00 до 15:00 - Мастер-класс по валянию. Вы сможете узнать не только технологию валяния, проследив историю развития катавального промысла, но и унести памятный сувенир, сделанный своими руками.
Место проведения: Дом Копылова.

Стоимость участия в мероприятиях уже входит в стоимость входного билета.

Помимо этого, с июня по октябрь в доме Храпова работает уникальная выставка с мультимедийным контентом «Мы, собравшись, постановили…», посвященная вопросам сельской власти и крестьянского самоуправления. Здесь вам предстоит стать участником сельского схода и проголосовать методом баллотировки шарами, пройтись по лестнице власти и примерить на себя роль сельского старосты.

– Предлагаем почувствовать себя настоящим исследователем благодаря путешествию по маршруту «Земля слухами полнится», созданного в рамках реализации проекта «Право на судьбу!» Прислушайтесь к голосам вологодских крестьян, живших более века назад! С путеводителем в руках вы без труда прогуляетесь по музею, найдете аудиозоны и зоны раздумий, и, может быть, согласитесь с высказыванием: «Всякая традиция живет благодаря интерпретации, – предлагают сотрудники музея.

Возрастных ограничений нет.

Архитектурно-этнографический музей «Семенково» находится по адресу: Вологодский район, Майское сельское поселение, деревня Семенково. Это 12-й километр автодороги «Вологда-Медвежьегорск» («Вологда-Кириллов»). 

Приехать в музей можно на личном транспорте или автобусом «Вологда-Молочное». Остановка «Семенково».