В чем отличие городской сказки от деревенской расскажут на «БурмагинФесте» 25 июня

[ Культура ]

Лекция «Сказки в кино и городской культуре» пройдет в рамках фестиваля «БурмагинФест» в Вологде.

Прочтут лекцию Валерия Копанева и Александра Воробьева.

Валерия Копанева  – соискатель кафедры философии ВолГу, лектор проекта «Интеллектуальные среды». Она расскажет о том, есть ли разница между текстом и сказками в кино, а также про то, на чем делают акценты режиссеры.

Александра Воробьева – кандидат философских наук, лектор проекта «Интеллектуальные среды». Она разъяснит, чем городская сказка отличается от деревенской; возможно ли сакральное пространство после урбанизации и какую роль играют сказки в жизни современного горожанина.

– Лекторы проекта Интеллектуальные среды занимаются практической философией, обучением критическому мышлению, сократическому диалогу, читают интерактивные лекции по философии культуры, искусству, риторике и педагогике. Филиалы проекта вы найдете в Волгограде, Москве, Санкт-Петербурге, Волжском, – говорится в анонсе лекции.

Напомним, фестиваль печатной графики «БурмагинФест» пройдет в Вологде 24 и 25 июня. Проект посвящен творчеству вологодских художников-графиков Николая и Генриетты Бурмагиных, которые продолжили сформировавшуюся в начале 20-го века традицию гравюрного дела, ксилографии и экслибриса.

Это уже второй «БурмагинФест», который проходит в Вологде. В этом году фестиваль будет посвящен теме книжной иллюстрации и вологодским сказкам.

В рамках фестиваля предусмотрена работа лектория (выступления на тему книжной иллюстрации, экслибриса, философии искусства, антропологии сказки и др.), творческие мастер-классы и мастер-классы по разным техникам печатной графики, интерактивные площадки, арт-ярмарки, уличные выставки графики. Завершится фестиваль концертом под открытым небом.

Проект реализуется при поддержке Президентский фонд культурных инициатив.

Подробную программу фестиваля NewsVo публиковал ранее.

Лекция «Сказки в кино и городской культуре» состоится 25 июня с 12:00 до 12:50 на главной сцене фестиваля «БурмагинФест» в Вологде, на набережной у фонтана, напротив дома №1 по улице Маяковского.

Вход свободный.

Возрастных ограничений нет.