Житель Шексны обвинил знакомого в краже магнитофона, чтобы отомстить за разбитое окно

[ Общество ]

В Шексне суд вынес приговор 35-летнему местному жителю, признанному виновным в заведомо ложном доносе.

Установлено, что днём 23 января 2023 года мужчина позвонил по номеру «112» и заявил, что знакомый украл его магнитофон. Перед этим он сам спрятал технику в диван у себя в квартире. В ходе проверки информация не подтвердилась, а полицейские нашли магнитофон в диване заявителя.

В суде мужчина признал вину и пояснил, что перед заявлением выпивал в компании друга, а потом к ним присоединился его знакомый В. и все вместе они отправились к нему в квартиру.

«В ходе распития спиртных напитков знакомому стали мерещиться террористы, поэтому В. вызвал полицию. Полицейские приехали, увезли его и знакомого в райотдел. Когда он вернулся домой, то увидел, что окно в комнате разбито, внутри лежала куртка знакомого и другие его вещи. У него возник умысел привлечь знакомого к уголовной ответственности, чтобы наказать за разбитое окно. С этой целью и был спрятан магнитофон», - сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Осуждённому назначено наказание в виде одного года и трёх месяцев лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком.