Самый популярный, по версии держателей пушкинских карт, ансамбль «Фортуна брасс»  вновь выступит в Вологде

[ Культура ]

В 2022 году участники «Пушкинской карты» приобрели около тысячи билетов на концерты Вологодской областной филармонии им. В.А. Гаврилина. Вологодской молодежи особенно запомнился эстрадно-джазовый ансамбль «Фортуна брасс».

Его основателем и бессменным художественным руководителем является выпускник Московской консерватории им. П.И. Чайковского Александр Шаталов. Участники коллектива – выпускники московской консерватории им. П.И. Чайковского и РАМ имени Гнесиных.

«Ну, ребята, зажгли! Мы все ладони отбили, аплодируя. Пели вместе, и танцевать очень хотелось. И все известные фильмы с джазом вспомнили. Замечательный концерт!», – делились вологжане впечатлениями после концерта ансамбля в «Русском доме».

27 июня музыканты снова выступят в Вологде, – на этот раз под открытым небом, на сцене уютного филармонического дворика. На концерте «Лето в стиле брасс» прозвучат знаменитые мелодии мирового и советского кино, популярные композиции Луиса Армстронга, Гленна Миллера, братьев Дорси, Луи Прима и других.

Главные герои программы – медные духовые инструменты: труба, тромбон, туба. Кстати, в коллективе ансамбля «Фортуна брасс» их называют просто – «медь». Во время музыкальных пауз исполнители расскажут забавные случаи из многовековой истории инструментов. Начало концерта в 19:00, билеты доступны по Пушкинской карте. 12+

«Программа «Пушкинская карта» по праву считается одной из главнейших инициатив Президента РФ за последние годы. Она позволяет молодежи повысить культурный уровень, приобщая и к классике, и к тому, что мы считаем достижениями сегодняшнего дня. Школьники и студенты в возрасте от 14 до 22 лет могут оформить Пушкинскую карту прямо сейчас и использовать ее пятитысячный лимит до конца года, – напомнил начальник Департамента культуры Владимир Осиповский. – За картой не обязательно идти в банк – ее можно выпустить онлайн. Это, кстати, очень даже выгодное предложение, ведь держателям «пушки» не придется выбирать, на что потратить карманные средства или стипендию. По карте вход на культурные события бесплатный».

Все культурные события из афиши «Пушкинской карты» можно увидеть приложении «Госуслуги.Культура» и на портале «Культура.РФ». Там есть вкладки по каждому региону, в том числе подробная афиша мероприятий в Вологодской области.