Сказка с плохим концом: в Соколе убирают детскую площадку, в которую недавно было вложено 6 млн рублей

[ Общество ]

Наталья Рюмина

В Соколе решили убрать детскую площадку, в которую шесть лет назад было вложено около 6 млн рублей. Речь идет о территории под названием «Сказка». 

Детская площадка находилась в районе ЛДК в Соколе, была благоустроена в 2017 году. 

сказка

Недетские финансы

Вообще детская площадка «Сказка» существовала в Соколе почти 30 лет. В 2017 году она одной из первых попала в проект партии Единая Россия «Городская среда».  Еще в 2015 году жители города обращались к местной власти с просьбой привести в порядок место отдыха для детей и даже рисовали свои проекты благоустройства.

В 2017 году деньги были получены: около 6 миллионов рублей из бюджетов разных уровней. Кроме того, в благоустройстве приняли участие и коммерческие структуры. 

Заказчиком благоустройства территории и закупки оборудования выступило муниципальное учреждение «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Сокола. В феврале 2017 года было закуплено оборудование: силовые тренажеры, качели, площадка для скейтбордов, установки для игры в волейбол, специальное покрытие. Аукцион на сумму в почти 1 миллион 400 тысяч рублей выиграло вологодское ООО ПФ «Комета».

В июне 2017 года был объявлен второй конкурс — на благоустройство территории детской игровой площадки стоимостью 4 миллиона 600 тысяч рублей. Победителем стало ООО «Инстрой» из Вологды. Работы, по словам представителя подрядчика, велись строго в соответствии с проектом. 

После сдачи детской площадки, с ней практически сразу возникли проблемы. Тротуарная плитка, к примеру, была уложена в грязь, тренажеры быстро ломались, а на входных дорожках образовались дыры, отдельное оборудование просто было закопано в песок без бетона, где-то были огромные щели. 

На место с инспекцией выезжали эксперты Центра по мониторингу благоустройства городской среды регионального штаба ОНФ. Они зафиксировали все проблемы на площадке. 

И смета, и проект, и освоение средств вызвали столько вопросов, что эксперты ОНФ запросили всю документацию.

«Сейчас будем разбираться, как такой проект прошел экспертизу, — говорил в 2017 году Герман Титов, на тот момент руководитель регионального отделения ОНФ. — В нем не учтено ни проведение геодезических работ, чтобы привязать проект к местности, ни ливневая канализация. При обустройстве дорожек заложены материалы, явно не предназначенные, чтобы по ним ходили на каблуках или ездили на велосипедах. Проект не продуман и не подходит для данной площадки».

Тем не менее в канун муниципальных выборов 2017 года в Соколе детский городок был торжественно открыт.

Сказке здесь не место

Но ремонты площадки не заставили себя ждать. 

Последний раз «Сказка» в очередной раз потребовала ремонта в 2022 году. Конструкции не выдержали. В сентябре 2021 года глава Сокольского района Юрий Васин в ответ на очередные обращения жителей даже предложил сделать на ее месте автопарковку.  Но, в результате сделали скейт-парк, который к весне 2022 года тоже не устоял перед вандалами. Деформированные конструкции несли угрозу жизни подросткам, поэтому было решено выделить средства из бюджета города и снова организовать ремонт. 1 июня конструкции усилили, по низу горок добавили металлические полосы.

А в этом году в адрес администрации Сокольского округа пришло представление от Сокольской межрайонной прокуратуры, которое составлено по итогам проверки «Сказки» . Как следует из документа, проверка проводилась на предмет соответствия оборудования площадки современным требованиям безопасности. В ходе нее выявлены нарушения действующих ГОСТов, которые распространяются на детское оборудование. Прокуратура выяснила, что практически вся площадка представляет опасность для детей. 

сказка

«Поэтому мы приняли решение о демонтаже опасных элементов. Работы начнутся уже в ближайшее время. Прошу отнестись к этому с пониманием, так как речь идет, прежде всего, о безопасности наших детей», - сообщил глава Сокольского округа Юрий Васин. 

Он пообещал сокольчанам игровой комплекс на площади у ДК «Солдек». А на месте «Сказки» предложил сделать сквер.  

сказка

«В прошлом году, когда мы проводили подобный опрос, мнения жителей разделились. Кто-то предлагал установить здесь новую детскую площадку. Часть сокольчан высказала мнение, что на месте «Сказки» нужно сделать сквер с дорожками и скамеечками для прогулок местных жителей. Звучали предложения отдать это место под строительство церкви».

Жителей возмутил факт демонтажа сказки, и сокольчане даже написали письмо губернатору. Олег Кувшинников также сообщил жителям, что в рамках проекта «Народный бюджет» планируется в этом году сделать детский игровой комплекс на площади у ДК «Солдек». 

«Это отчасти компенсирует детям микрорайона потерю детской площадки «Сказка»», - написал Олег Кувшинников. Губернатор пообещал, что судьбу данной территории обязательно обсудят с жителями. 

Кувшинников Олег

На сайте госзакупок, тем временем, уже появился аукцион на «Оборудование детского игрового комплекса на площади в микрорайоне Солдек в городе Соколе»  на 1,7 млн рублей. В описании закупки говорится, что комплекс будет состоять из башенок, куба, лесенок. Воронки, мостика, змейки и горок. Окончание подачи заявок 26 июня этого года.