В Вологде откроется вторая в регионе Школа креативных индустрий

[ Общество ]

В 2024 году в Вологодской области будет создана еще одна Школа креативных индустрий. Она откроется в Вологде на базе Центра дополнительного образования детей.

Осваивая творческие специальности, учащиеся овладеют навыками проектной и исследовательской деятельности и научатся создавать авторские проекты на стыке искусств и цифровых технологий. Среди основных направлений обучения в ШКИ – дизайн, звукорежиссура, анимация и 3D графика, фотография и видеопроизводство. Сообщают в правительстве Вологодской области.

«На создание подобных творческих школ регионы России с 2022 года получают субсидии из федерального бюджета. Уже вторая заявка от Вологодской области одобрена Министерством культуры РФ. Господдержка предоставляется на покупку, доставку и монтаж оборудования и сценических конструкций. Первая в Вологодской области школа креативных индустрий будет создана в Череповецком училище искусств до конца этого года. Это станет значимым событием для Череповца, – отметил первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак. - Замечательно, что и в Вологде уже через год у ребят появится возможность обучаться популярным творческим специальностям совершенно бесплатно и, возможно, связать с ними свою будущую профессиональную жизнь. Вологда сейчас активно готовится к 880-летию. Это обсуждалось на встрече губернатора области Олега Кувшинникова с Президентом Владимиром Путиным. И создание в областной столице Школы креативных индустрий станет крупной вехой в предъюбилейных мероприятиях. Думаю, первые выпускники школы уже смогут проявить свои таланты и полученные знания и умения в подготовке этого масштабного события».

Центр дополнительного образования располагается по адресу ул.Чернышевского, 73 – в здании бывшей ремесленной школы, существующей с 1910 года. Как учреждение дополнительного образования, Центр ведет свою деятельность уже 30 лет, предоставляя посетителям широкий спектр общеобразовательных программ и приобщая их к традиционным ремеслам.

В ЦДО работают детская вокальная студия «Мимолетность», театральная студия «Эмоции», школа танца «Вологодские узоры», где дети обучаются игре на музыкальных инструментах, занимаются вокалом, осваивают хореографическое искусство. Также ребята постигают азы изобразительного искусства в студии «Волшебная палитра», а гончарного дела – в студии керамики «Синяя птица». В следующем году ЦДО ожидает новый виток развития: в учреждении будет создан многофункциональный центр со специально оборудованными звукозаписывающими студиями, музыкальной лабораторией и лабораторией дизайна, студией видео- и фотопроизводства – Школа креативных индустрий.

В здании центра будет проведен ремонт и закуплено необходимое оборудование, начиная от учебного инвентаря и заканчивая ноутбуками, фотоаппаратами, наушниками, картами памяти и другой техникой. Также появится зал-трансформер для работы творческих объединений и проведения мероприятий для детей, подростков и взрослых.

В Школу креативных индустрий будет объявлен набор учеников 5-11 классов. Обучение полностью бесплатное и рассчитано на два года. В его программу органично впишут региональный компонент: ученики будут знакомиться с историей Вологодской области, ее культурными и ремесленными традициями, фольклором.