В Вологде трое рецидивистов силой вымогали деньги у мужчины, отвезя его ночью на кладбище

[ Происшествия ]

В Вологде трое рецидивистов осуждены за групповой разбой сопряженный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

"Прокуратурой города Вологды поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух ранее судимых жителей г. Сокол  1978 и 1980 годов рождения (45 лет  и 41 лет на момент совершения), и одного ранее судимого жителя областного центра 1998 года рождения (28 лет на момент совершения).  Они признаны судом виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия для жизни и здоровья", сообщают в прокуратуре города Вологды.

Суд установил, что в декабре 2021 года, подсудимые, ранее неоднократно судимые  в том числе за совершение имущественных и насильственных преступлений, будучи пьяными ночью вывезли на  Козицинское кладбище в Вологодском районе мужчину и угрожали ему, чтобы забрать деньги потерпевшего. 

Мужчину избивали и угрожали убить. В итоге он отдал преступникам 5000 рублей, а также банковскую карту и сообщил им от нее пин-код, с которой в последующем в банкоматах Вологды было снято 47 500 рублей.

"В результате совершенного преступления потерпевшему причинены физическая боль и нравственные страдания, а также имущественный ущерб на общую сумму 52 500 рублей. В ходе судебного разбирательства двое подсудимых вину в совершении преступления  признали частично, один подсудимый вину не признал".

Вологодский городской суд с учетом мнения государственного обвинителя, вынес обвинительный приговор, которым, с учетом наличия у них не снятых  и непогашенных судимостей приговорил 2 –х мужчин  1978 и 1980 года рождения к 5 годам 3 месяцам лишения свободы и 5 годам 6 месяцам лишения свободы  соответственно, в колонии строгого режима, мужчине 1998 года рождения назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца с отбыванием наказания в колонии особого режима.