Минфин поддержал идею введения в России минимальных розничных цен на пиво и сидр

[ Общество ]

Министерство финансов России поддерживает идею введение минимальных розничных цен на пиво и сидр.

Ране комитет по экономической политике Госдумы рекомендовал Минфину и Росалкогольрегулированию изучить возможность введения минимально розничной цены на пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху, а также создание реестра дистрибьютеров этой продукции,

"Минфин считает МРЦ эффективным механизмом борьбы с нелегальной продукцией. Поэтому введение МРЦ — это правильная инициатива, которая требует проработки", - сообщили в Минфине.

В том числе в министерстве поддерживают госрегулирование производства и оборота метанола и метанолсодержащих жидкостей, включая введение лицензирования такой продукции, определение требований к ее производству и обороту, а также порядка утилизации продукции, оказавшейся в незаконном обороте. Также чиновники министерства считают, что необходимо ужесточить ответственность за нарушение запрета на добавление в нарушение регламента этилового спирта при производстве алкоголя. Кроме того, как отметили в ведомстве, предлагается отменить мораторий на проверки в отношении производителей и продавцов алкоголя и спирта.

Ранее NewsVo сообщал, что глава МВД России Владимир Колокольцев уволил замначальника ГУ МВД России по Самарской области Юрия Сафронова. 

"Колокольцев принял решение об освобождении от занимаемой должности Сафронова, который курировал деятельность тыловых подразделений ГУ МВД России по Самарской области. Также будет уволен начальник ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Самарской области» полковник внутренней службы Александр Ремнев", — сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

По ее словам, сотрудники МВД выяснили, что эту спиртосодержащую жидкость более 20 лет назад полицейские конфисковали в ходе проверочных мероприятий. С 2012 года эта партия хранилась на складе ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Самарской области», а затем была похищена.

"За совершение указанных хищений задержаны два жителя Самары, устанавливаются их сообщники. Кроме того, задержан сержант полиции, осуществлявший охрану склада и оказавший содействие злоумышленникам, пропустив их на территорию", – добавила Волк.

NewsVo рассказывал, что в начале июня в нескольких регионах России зарегистрированы случаи отравления, в том числе с летальными исходами, алкогольным пивным напитком под торговым наименованием «Мистер сидр».

Сообщалось, что в крови у всех пострадавших был обнаружен метанол.