В Великом Устюге осудили 21-летнего молодого человека за похищение детей

[ Происшествия ]

В Великоустюгском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении ранее судимого 21-летнего местного жителя. Он обвинен в похищении двух малолетних детей, действий сексуального характера в отношении них и побоях. 

"Сентябрьским вечером 2021 года находившийся в состоянии алкогольного опьянения мужчина увидел двух малолетних детей, подошел к ним и, с целью совершения насильственных действий сексуального характера, против воли детей схватил их за руки, и, применяя физическую силу, довел их до места своего жительства. Завел в квартиру, запер ее изнутри и незаконно удерживал несовершеннолетних в кухне указанной квартиры. Спустя некоторое время мужчина схватил девочку за руку и с силой завел ее в комнату, где схватил руками за одежду, бросил на диван и укусил за щеку", - сообщают подробности в пресс-службе судов Вологодской области.

Пресекла действия мужчины родственница, которая зашла в квартиру. Он испугался и выскочил из помещения.

Не выходя из подъезда, мужчина постучался в квартиру соседей, и как только хозяйка открыла дверь, подсудимый нанес ей не менее четырех ударов кулаками обеих рук в область лица и головы, от которых потерпевшая упала, ударившись ногами об этажерку, находившуюся в прихожей.

"В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.132 УК РФ, полностью не признал, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «д,ж» ч.2 ст.126 УК РФ, признал частично, пояснив, что действительно против воли детей завел их в квартиру; вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ, изначально признал полностью, в последствии признал частично".

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов подсудимый во время совершения преступления мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими.

Устюжанину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Он осужден по трем статьям: п.п. «д,ж» ч.2 ст.126 УК РФ «Похищение человека, в отношении заведомо несовершеннолетних, в отношении двух лиц»;  п. «б» ч.4 ст.132 УК РФ «Иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста»; ст.116 УК РФ «Побои».

Кроме того, судом частично удовлетворен гражданский иск прокурора: в пользу несовершеннолетних взыскана компенсация морального вреда в размере 150 000 и 50 000 рублей.