В Верховажском районе водителя квадроцикла лишили прав

[ Общество ]

В Верховажском районе квадроцикл признали транспортным средством и лишили его хозяина прав. Мужчина сел пьяным за руль, будучи уверенным, что квадроцикл не является транспортным средством. 

"Верховажским районным судом рассмотрена жалоба местного жителя на постановление мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 46, которым он подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения", - сообщают в пресс-службе судов Вологодской области.

Мужчина пожаловался на постановление мирового судьи. Он не оспаривал тот факт, что сел кататься пьяным, но просил отменить постановление, так как был уверен, что квадроцикл не является транспортным средством, поскольку он приобрел в магазине комплект для сборки и самостоятельно его собрал. Однако суд не согласился с водителем.

"Судья установила, что 3 февраля 2023 года в 22 часа 19 минут на ул.Смидовича с.Верховажье мужчина, в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения, управлял квадроциклом YACOTA без государственного регистрационного знака, находясь в состоянии опьянения. С учетом имеющихся в материалах дела технических характеристик квадроцикла, транспортное средство YACOTA DAZZLE LUX ATV 125 с объемом двигателя 125 кубических сантиметров по своим характеристикам относится к внедорожным мототранспортным средствам, категория А1, подлежит государственной регистрации в органах Гостехнадзора в соответствии с Правилами регистрации. Для его управления необходимо иметь удостоверение тракториста-машиниста категории А1".

Приобретение квадроцикла в виде комплекта для сборки YACOTA DAZZLE LUX, который согласно ответу магазина не предназначен для эксплуатации по дорогам общего пользования, не опровергает выводов суда о том, что собранный квадроцикл является транспортным средством.

При таких обстоятельствах постановление мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 46 Верховажским районным судом оставлено без изменения, жалоба правонарушителя – без удовлетворения.