Французское кружево 19-20 веков из частной коллекции можно увидеть на выставке в Вологде

[ Культура ]

Выставка «Кружево французской элиты» открылась в Музее кружева в Вологде.

Здесь представлено французское кружево 19-20 веков из частного собрания Галины Новиковой.

Галина Владимировна Новикова – историк кружева, коллекционер, преподаватель изобразительной деятельности в педагогическом колледже, автор статьей в периодических изданиях. Более 30 лет она собирает интересные экземпляры кружева и текстиля. В ее коллекции – образцы из России, Италии, Бельгии, Франции, Англии, Словакии, Мальты и других кружевных центров мира. 

– Франция стала одной из стран Западной Европы, где искусство создания кружевных изделий достигло высочайшего уровня мастерства. Посетители выставки «Кружево французской элиты» смогут познакомиться с различными видами французского кружева: валансьен, шантильи, кружевными изделиями мастериц Нормандии и французских городов Лилль и Ле Пьюи ан Веле, – рассказывают сотрудники вологодского музея кружева. – Пожалуй, одним из наиболее известных видов французского плетёного кружева является валансьен (valenciennes) – с орнаментом из цветочных мотивов на прозрачной фоновой сетке из мелких четырехгранных ячеек. Не уступает ему по популярности и другое французское плетеное кружево – шантильи (chantilly) – нежное, ажурное и тонкое. Его выполняли, как правило, из шелка черного, реже белого или кремового цвета. На выставке представлены дамские платья с кружевом шантильи, а также мерное кружево и большие изделия – платки, шали и накидки – более 150 экспонатов!

Выставочный показ дополнен модными иллюстрациями из журнала «L'ILLUSTRATEUR DES DAMES», открытками с изображением кружева и кружевниц, а также изящными аксессуарами – веерами, бальными книжками и прочими вещами, составлявшими часть мира прекрасных дам из высшего общества.

Выставка «Кружево французской элиты» будет работать до 10 сентября на первом этаже Музея кружева по адресу: Вологда, Кремлевская площадь, 12.

Возрастные ограничения: (6+).