25 млн долларов составил экспорт агропромышленной продукции Вологодской области с начала года

[ Экономика ]

Больше 25 млн долларов составил экспорт агропромышленной продукции с начала года

Исполнение целевого показателя в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» идет в 2023 году опережающими темпами. Сообщили в правительстве Вологодской области.

По предварительным статистическим данным, с начала года экспорт агропромышленной продукции составил 25,5 млн долларов США (+13,8% к аналогичному периоду прошлого года). Целевой годовой показатель выполнен на 65,7%. 

Положительная динамика роста экспортных поставок связана с восстановлением спроса на зарубежном рынке после снятия «пандемийных» ограничений, а также за счет федеральных мер государственной поддержки, оказываемых предприятиям экспортерам. Уточняю в правительстве.

Бесспорные лидеры - предприятия экспортеры АПК региона: АО «Русский бисквит», ИП Кислицына Марина Викторовна (АтАг), ООО «Вологодское мороженое», АО «Великоустюгский ликероводочный завод», АО «Абиогрупп». 

В структуре регионального экспорта первое место занимает экспорт детского питания, на втором месте кондитерская продукция, на третьем - мука тонкого и грубого помола и гранулы из рыбы или ракообразных (готовые корма для животных). 

Продукция вологодских производителей с начала года отправлена на экспорт в 23 страны мира.
«Благодаря реализации на территории области регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта

«Международная кооперация и экспорт» межрегиональное и международное сотрудничество региона расширяется, что положительно влияет на развитие региона и экономики в целом», - подчеркнул начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов.

Региональный проект «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» реализуется на Вологодчине с 2019 года.
 

Теги:
экспорт