С 1 июля вологодские производители сахаросодержащих напитков будут платить акциз

[ Экономика ]

С 1 июля вологодские производители сахаросодержащих напитков будут обязаны платить акциз ежемесячно в срок до 28 числа следующего месяца. Об этом сообщили в правительстве Вологодской области.

Организации и индивидуальные предприниматели из списка Единого реестра субъектов МСП начнут платить позже – с 1 октября 2023 года. Ставка акциза за сахаросодержащую продукцию составит 7 рублей за 1 литр.

«Вместе с тем вологодским продавцам сладких напитков придётся перерегистрировать контрольно-кассовую технику, - говорит заместитель губернатора области Виталий Тушинов. – Теперь организации и индивидуальные предприниматели, которые ведут торговлю подакцизными товарами, обязаны применять контрольно-кассовую технику в том числе в отдаленных и труднодоступных местностях. В ККТ продавца должен стоять фискальный накопитель сроком действия не менее 13 месяцев. При этом фискальный накопитель контрольно-кассовой техники, зарегистрированной в налоговых органах с этим ФН, может применяться пользователем в такой ККТ до окончания срока действия его ключей фискального признака».

Ряд напитков не относятся к сахаросодержащим. Это специализированная пищевая продукция с госрегистрацией в соответствии с нормами ЕАЭС, алкогольная продукция крепостью более 0,5%, виноградное пивное, плодовое медовое и иное сусло, плодовые сброженные материалы, квасы с содержанием этилового спирта до 1,2% включительно, соки, сокосодержащие напитки, нектары, морсы, сиропы, кисели, молоко и молочная продукция; напитки на растительной основе, произведенные из зерен злаковых, зернобобовых, масличных культур, орехов, кокоса и продуктов их переработки, кроме тонизирующих напитков и напитков с двуокисью углерода.

Алгоритм действий продавца будет зависеть от того, как зарегистрирована контрольно-кассовая техника. Если продавец уже применял кассу для продажи подакцизных товаров, то перерегистрация ККТ не требуется, но необходимо настроить кассу, чтобы при продаже сладких напитков в кассовом чеке было указано «Подакцизный товар» или «АТ». Если продавец начинает свою деятельность или регистрирует кассу, то в заявлении о регистрации (перерегистрации) ККТ необходимо указать, что касса будет применяться для продажи подакцизных товаров (строка 155 раздела 2 «Сведения об использовании ККТ»). Также в настройках ККТ необходимо отметить, что она будет использоваться при продаже подакцизных товаров и при продаже таких товаров в кассовом чеке необходимо указывать соответствующий признак. Если продавец уже применяет кассу, но ранее не работал с подакцизными товарами, то необходимо перерегистрировать ККТ в налоговой службе, а после перерегистрации внести изменения в настройки кассы и реквизиты кассового чека.

Налогоплательщикам, которые ранее пользовались льготой по освобождению от применения ККТ (например, в отдаленных и труднодоступных местностях), в случае продажи сахаросодержащих напитков необходимо зарегистрировать ККТ до 1 июля 2023 года.