Андрей Луценко рассказал, какие детские сады ремонтируют в Вологодской области в этом году

[ Общество ]

Председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко рассказал о строительстве и ремонтах дошкольных учреждений на территории региона, вошедших в Народную программу «Единой России», которую сформировали на основе предложений жителей. На большинство объектов уже зашел подрядчик.

«В этом году планируется завершить строительство детского сада в Череповце. Еще четыре детских сада капитально отремонтируют в Белозерске, Сямже, Бабаеве и Шексне. Предложения по ремонтам дошкольных учреждений вошли в «Народную программу». Все этапы работ на контроле у депутатов Законодательного Собрания, муниципалитетов и общественников. На их плечах лежит большая ответственность, ведь от качества ремонта напрямую зависит безопасность и здоровье малышей. Поэтому все должно быть продумано до мелочей», - рассказал Андрей Луценко.

В Белозерске к сентябрю преобразится детский сад «Ленок». Здесь обновят фасад здания, окна и наружные двери, также приведут в порядок противопожарные выходы и крыльца. Сейчас ведется подготовка к демонтажным работам. На ремонт выделено более 12 миллионов рублей.

Примерно на пять миллионов больше обойдется капитальный ремонт детского сада №1 в Сямже. Здесь большая часть работ направлена на замену инженерных сетей – внутреннего водопровода, систем отопления, вентиляции и электроснабжения. Помимо этого, обновляют охранную сигнализацию, систему видеонаблюдения и домофоны. Сейчас приступили к косметическому ремонту помещений.

«В «Народную программу» вошел и возводящийся детский сад в Кириллове. Строительство этого объекта - по-настоящему долгожданное событие для всех жителей города. Раньше на территории национального парка «Русский Север» строить объекты было нельзя. После поправок в федеральный закон такой запрет был снят. Сад будет двухэтажным, в него уже в следующем году смогут пойти 145 малышей», - отметил Андрей Луценко.

А в этом году завершится строительство детского сада в Череповце на улице Сазонова на 204 места. Работы начались еще в ноябре 2022 года. Это будет трехэтажное здание с современным пищеблоком, медицинским блоком, физкультурным и музыкальным залами.
07.06.2023  года