Ремонтно-реставрационные работы начались на памятнике «Дом Ситникова» в Вологде

[ Культура ]

Ремонтно-реставрационные работы начались на объекте культурного наследия федерального значения «Дом Ситникова», который находится по адресу: Вологда, Герцена, 36.

Работы в рамках областной программы «Наследие Вологодчины» ведет вологодский подрядчик ООО «Реставрация».

– Памятник деревянного зодчества был построен в 1868 году и являлся типичным двухэтажным зданием своего времени. Изюминка строения – его богатый резной декор и расположение входа на уличном фасаде, – говорит Елена Кукушкина, председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области. – До революции владелицами здания были Фаина, Ольга и Прасковья Ситниковы — дочери коллежского асессора. В годы Советской власти дом разделили на жилые квартиры. В настоящее время на первом этаже работает вологодская писательская организация, на втором расположился филиал Вологодского музея-заповедника «Литература. Искусство. Век 20-й».

По словам Елены Кукушкиной, планируется обновить фасад здания, отремонтировать крыльцо со стороны улицы Ветошкина и систему теплоснабжения. Преображение ждет и интерьеры объекта: проведут косметический ремонт полов, потолков и стен.

Сейчас уже установлены строительные леса, частично разобран пол на первом этаже, приступили к расчистке старой краски с фасада. 

Ориентировочно, работы завершатся в октябре-ноябре 2023 года.