За шины не по сезону с 1 сентября будут наказывать водителей

[ Общество ]

С 1 сентября в России вступает в силу постановление правительства, согласно которому водителей, вовремя не "переобувших" машину, будут наказывать.

Согласно постановлению, запрещается эксплуатация автомобилей в летний период (июнь, июль, август) с шипованными шинами. А в зимний период (декабрь, январь, февраль) - с летними шинами. При этом региональные власти могут продлять эти сроки с учетом особенностей погодных условий региона.

Как сообщили в Госавтоинспекции, в ходе разработки проекта постановления были учтены предложения и замечания представителей бизнеса и специалистов в сфере автомобильного транспорта. В результате в него включены только те положения технического регламента, несоблюдение которых непосредственно влияет на безопасность транспортных средств.

Также в постановлении для обеспечения однозначности толкования ныне применяемых норм детализированы требования к тормозным системам, рулевому управлению, внешним световым приборам и двигателю.

Установлены дополнительные требования к автобусам, в том числе запрет на их эксплуатацию при наличии сквозной коррозии и разрушения пола в салоне, а также к специальным и специализированным транспортным средствам (автоэвакуаторы, транспортные средства - цистерны) и некоторым другим.

Конкретизированы способы выявления неисправностей автотранспорта (визуальный контроль или с обязательным использованием средств технического диагностирования).

Так, например, инспектору не понадобится загонять машину на стенд и проверять работоспособность антиблокировочной системы тормозов. Если на панели приборов светится значок "ABS", который сигнализирует о неработоспособности этой системы, то это будет основанием не только для штрафа, но и задержания машины. Потому что при неисправности тормозной системы у нас предусмотрено задержание до устранения поломки.

Конкретизирован список неисправностей фар. В них нельзя использовать источники света, класс которых не соответствует предусмотренному в эксплуатационной документации. Речь идет об использовании нештатных ксеноновых и светодиодных ламп в фарах.

Отсутствие аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки и противооткатных упоров в автомобиле не будет поводом для штрафа.