Дело о соснах: глава Сокола заявил, что в городе сохранят сосновый сквер, а жители фиксируют работу экскаваторов

[ Общество ]

Жители Сокола поражены ответом властей об уничтожении соснового сквера.

Ранее NewsVo писал, что в Соколе в микрорайоне Трубки уничтожают сосновый сквер в виде хэштега. Об этом написали местные жители.

Данный сквер был высажен силами журналистов областных изданий в 2016 году. Это была инициатива управления информационной политики Вологодской области и департамента лесного комплекса. 

Более полусотни молодых сосен высадили журналисты областных СМИ в Соколе в рамках проекта «Пресс-драйв». Высаживали деревья более 70 представителей прессы. 

После того, как история получила общественный резонанс, власти Сокола, наконец, обратили внимание на жалобы жителей. Но написали, что информация является недостоверной, приложив генплан. 

"Согласно градостроительному плану земельного участка, выделенного под строительство объекта, в левой части проектом предусмотрена зона зеленых насаждений шириной 100 метров. Эти насаждения – те самые сосны", - сообщил официальный паблик администрации округа Сокол.Инфо.

Сокол Инфо

Жителей данный ответ возмутил, так как они своими глазами видят, как работают экскаваторы в сквере. Кроме того по данным публичной кадастровой карты, вся территория вместе со сквером отдана под автостоянку. 

сквер

Глава Сокольского округа Юрий Васин 1 июня написал у себя на стене, что сосны, высаженные в 2016 году вологодскими журналистами, будут сохранены.

"Об этом сегодня договорились в ходе встречи с руководителем Управления информационной политики Правительства области Марией Соколовой и арендатором земельного участка Еленой Владимировой. Встреча прошла прямо на месте, в микрорайоне Шатенево, непосредственно рядом с «Аллеей журналистов». 7 лет назад сосны были высажены в виде хештега. Какую фигуру они образуют сейчас, сказать не берусь – деревья выросли не совсем равномерно, какие-то вовсе не прижились".

Юрий Васин, видимо, не видел спутниковые снимки, на которых хэштег хорошо виден.

хэштег

"Но однозначно принято решение о том, что все живые сосны будут сохранены. Их постараются вписать в проект логистического комплекса, который сегодня здесь реализуется. По словам Елены Владимировой, будут проведены и дополнительные высадки зеленых насаждений – по всему периметру комплекса. Тем более что проект предполагает наличие зеленой зоны между промзоной и кварталом жилой застройки", - заключил он. 

Жители в этот же день прислали видео, на котором запечатлели работу экскаватора. Они не верят властям, так как части сосен уже нет. Жители задались вопросом, что на это скажет администрация округа.

"Просим прекратить наводить панику и публиковать недостоверную информацию. Деревья останутся на своём месте. Проводится планировка прилегающей территории", - ответили власти Сокола.