В Вологодской области вводится запрет на демонстрацию кальянов и других подобных устройств в торговых объектах

[ Общество ]

В конце мая вступают в силу ряд федеральных законов, направленных на поддержку участников СВО, семей с детьми, а также безопасность подростков.

«В России продолжают разрабатывать меры поддержки для военнослужащих в зоне СВО. Так, уже вступил в силу закон, позволяющий семьям бойцов пользоваться служебным жильем по прежнему месту службы. Помимо этого, участники спецоперации, которые являются детьми-сиротами, смогут в приоритетном порядке получить жилье от государства. Считаю, эти позволят улучшить положение семей, обеспечить стабильность и защищенность», - рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

Кроме этого, участников СВО освобождают и от уплаты госпошлины за восстановление Российского паспорта и водительских прав.

«Семьи с двумя и более детьми смогут не платить налог при продаже земельного участка, на котором стоит продаваемый дом, а также хозяйственные постройки. Ранее семьи были освобождены от уплаты НДФЛ при продаже квартиры или дома, если они в этом же году направили средства на улучшение жилищных условий», - добавил Андрей Луценко.

А с 1 июня торговать устройствами для потребления никотиносодержащей продукции нельзя будет на ярмарках, выставках или дистанционно. Продажа будет разрешена только в магазинах и павильонах. Помимо этого, вводится запрет на демонстрацию кальянов и других подобных устройств в торговых объектах.