Публичная лекция о загадках Софийского собора пройдет в Вологде 30 мая

[ Культура ]

Публичная лекция «Софийский-Успенский собор Вологды в его ориентировке по сторонам света и выявляемым солнечным эффектам. К вопросу о возможном переносе столицы государства Иваном Грозным в Вологду» пройдет в городской библиотеке «Книжный экспресс» 30 мая.

Прочтет лекцию Иван Федорович Никитинский, историк, археолог и краевед.

– В Софийском-Успенском соборе Вологды выявлен и документирован феномен появления солнечного луча и солнечного пятна в день летнего солнцестояния на амвоне и царском месте собора. Солнечное пятно в 14 часов появляется в средней алтарной части собора на месте амвона, а затем в течение получаса перемещается к среднему столпу их восточного ряда. Здесь у столпа в начале 21-го века археологами был выявлен белокаменный фундамент, ранее скрытый полом. В 2004 году в фильме «Вологодская крепость» режиссера Резцова это сооружение у столпа было интерпретировано как царское место..., – говорится в анонсе мероприятия.

Что хотел построить в Вологде Иван Грозный? Действительно ли Вологда могла стать столицей государства? Почему Софийский собор имеет такое расположение? Ответы на эти и другие вопросы вы сможете узнать в ходе лекции.

Начало мероприятия 30 мая в 18:00 в городской библиотеке «Книжный экспресс» по адресу: Вологда, Пролетарская, 73.

Вход свободный.

Возрастные ограничения: (12+).