Андрей Луценко рассказал, что в зону СВО отправлена автобаня, восстановленная руками вологжан

[ Политика ]

Грузовой автомобиль ГАЗ-66 с оборудованной в кузове баней был отправлен в зону проведения специальной военной операции из Вологды. Инициатором масштабного проекта стал депутат Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Анатолий Дианов.

Фото пресс-службы ЗСО
Фото пресс-службы ЗСО

«Мы стали искать способы, как мы можем еще больше помочь нашим бойцам. Было много разных идей. При последней встрече с руководителем одного из подразделений узнали, что у военнослужащих есть проблема с гигиеническими процедурами. Решили на базе автомобиля сделать баню, потом нашли машину уже со встроенной баней, которая стояла на продаже в Москве. Мы приобрели ГАЗ-66 и на трале пригнали его в Вологду», - рассказал Анатолий Дианов.

Фото пресс-службы ЗСО
Фото пресс-службы ЗСО

В областной столице баню полностью подготовили для полноценных банных процедур. В ней все продумано до мелочей. Каменка отапливается снаружи, парилка может вместить в себя 3-4 бойцов, в «предбаннике» в сидении встроен холодильник, чтобы остужать воду. Помимо этого, в машину вложена бензопила для распилки дров, дополнительный генератор, веники.

Фото пресс-службы ЗСО
Фото пресс-службы ЗСО

Вокруг своей идеи Анатолий Дианов собрал предпринимателей из Вологды и Сокола. Причем бизнесмены согласить обновить баню, провести полное техобслуживание машины без оплаты своих услуг.

Фото пресс-службы ЗСО
Фото пресс-службы ЗСО

«Мы выполнили комплекс мероприятий по обслуживанию и ремонту автомобиля, в том числе ремонт ходовой части, рулевого управления. Считаю, баня бойцам на СВО просто необходима, чтобы они там смогли снять свою тревогу, усталость и напряжение», - прокомментировал руководитель автоцентра в Вологде Анатолий Шамаев.

Фото пресс-службы ЗСО
Фото пресс-службы ЗСО

«Анатолий Дианов позвонил, попросил помочь с отделкой сауны в автомобиле. Без раздумий согласился. Приехали, отшлифовали вагонку, подкрасили, доколотили. Поддерживаем наших бойцов», - рассказал Игорь Трошичев, директор фирмы по деревообработке и пиломатериалам в Соколе.

В баню на колесах перед отправкой загрузили гуманитарные посылки для бойцов - сладости в «посылке из Вологды» и более трех тысяч индивидуальных пакетов с необходимыми на передовой вещами. Наборы подготовили волонтеры благотворительного фонда «Времена года» после разговора с бойцами.

Фото пресс-службы ЗСО
Фото пресс-службы ЗСО

«Мы посмотрели на руки военнослужащих и поняли, что им необходима заживляющая мазь. Стали изготавливать ее сами из пчелиного воска и растительного масла. Также мы подумали, что необходимо средство, чтобы защитить ребят от кишечной палочки. Решили дополнить набор средством для обеззараживания воды – окопным аквафильтром. Помимо этого, в пакет под названием «Выжить обязан» вложили сухой блиндажный душ, репеллент с маслом гвоздики, три розжига и карамель. Конфета, по словам знакомых охотников, помогает в стрессовых ситуациях», - рассказала волонтер Анастасия Голенева.

Фото пресс-службы ЗСО
Фото пресс-службы ЗСО

Сейчас баня силами Вологодского регионального отделения партии «Единая Россия» передана в спецподразделение, где служат бойцы из Вологодской области.

«Благодарю за замечательный проект нашего партийца Анатолия Дианова и его коллег, – сказал Андрей Луценко. – Нашим военнослужащим в зоне СВО сейчас непросто. Правительство области, местные отделения партии «Единая Россия» по всему региону, волонтеры, предприниматели оказывают значительную поддержку. Благодарю каждого за включение в проект».

Фото пресс-службы ЗСО
Фото пресс-службы ЗСО

Добавим, что стоимость всего проекта составила порядка двух миллионов рублей. Но ни один из предпринимателей не взял деньги ни за услуги, ни за товары, которыми укомплектовали баню.