Фестиваль православной кухни пройдет в Спасо-Прилуцком монастыре в Вологде 10 июня

[ Культура ]

Второй областной фестиваль православной кухни пройдет на территории Спасо-Прилуцкого монастыря и Монастырского сада в Вологде 10 июня.

Вологжане смогут посетить ярмарку приходов Вологодской области, концерты церковных хоров и народных коллективов, мастер-классы колокольных звонов и творческие занятия, экскурсию по территории монастыря.

Также будут организованы мастер-классы по приготовлению православных блюд от шеф-повара ресторана «Шэби» Дениса Карпова и от ведущего передач на федеральном телеканале «Спас» Олега Ольхова.

На фестивале можно будет попробовать выпечные изделия, монастырский хлеб и приобрести продукцию православной тематики.

– Первый фестиваль постной трапезы состоялся в декабре прошлого года на базе Вологодского кооперативного колледжа. Инициатива провести такой фестиваль исходила от нашего уважаемого Владыки – Митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы. Мы поддержали идею, потому что большинство вологжан люди православные, многие соблюдают посты. Конкурс в первую очередь направлен на привлечение внимания предприятий общественного питания к этому направлению. Кроме того, развивая и продвигая постную кухню в точки общепита, мы привлекаем туристов – гастрономическое направление всегда интересует гостей нашего города, – говорит мэр Вологды Сергей Воропанов.

Начнется мероприятие с праздничной литургии и молебна о семье в Спасском соборе с участием Митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы, сообщает пресс-служба администрации города Вологды.

Программа второго областного фестиваля православной кухни:

программа фестиваля