Волонтерский центр города Вологды теперь будет работать по федеральной франшизе

[ Политика ]

Волонтерский центр города Вологды теперь будет работать по федеральной франшизе «Добро.Центр».

– Вологда официально присоединилась к федеральной франшизе Волонтерский центр, который работает на базе Молодежного центра «ГОРКОМ35», теперь будет осуществлять свою деятельность при поддержке федеральной команды, – сообщает пресс-служба администрации города Вологды. – «Добро.Центр» — это федеральная франшиза, которая направлена на развитие социальной активности в России. Главная идея проекта — объединить все крупные волонтерские организации под эгидой одного бренда, что позволит повысить уровень доверия и узнаваемости среди граждан.

Сообщается, что в Волонтерском центре объединились вологжане разных возрастов. Добровольцы здесь работают в разных направлениях – от патриотики до экологии. Сейчас в Вологде насчитывается более 10 тысяч волонтеров. 

– Федеральная команда оказывает региональным и муниципальным учреждениям методическую поддержку, помощь в партнерстве с крупными общественными организациями, организует обучение для волонтеров, – говорится в сообщении.

Проект «Добро.Центр» начал работу в декабре 2021 года на Международном форуме гражданского участия «Мы вместе». 

 – С получением франшизы «Добро.Центра» новые возможности открываются как для нас, так и для наших волонтерских отрядов и некоммерческих организаций. Мы, со своей стороны, теперь можем обучать волонтеров: обучающие программы на сайте «Добро.ру», выезды в другие регионы нашей страны. А для наших волонтерских отрядов и НКО мы готовы представлять площадку для проведения мастер-классов, обучений, собраний, — говорит руководитель Волонтерского центра Вологды Надежда Иванова.

По данным Ассоциации волонтерских центров, в прошлом году «Добро.Центры» появились в 200 городах России. Предполагается, что к 2024 году их будет более тысячи.