В Вологде ищут хозяев кошкам, которые остались в закрытой квартире после смерти врача

[ Общество ]

В Вологде волонтеры ищут новых хозяев кошкам, которые остались после смерти врача-гематолога Елены Грязевой. 

Елена Грязева ушла из жизни 17 мая 2023 года на 87 году жизни. Еще два года назад она принимала пациентов, не смотря на то, что уже плохо слышала.  

Более 16 лет Елена Михайловна проработала в Вологодской городской больнице № 1 и зарекомендовала себя ответственным, трудолюбивым, требовательным и внимательным специалистом. К ней приезжали пациенты из других регионов. Но ушла женщина из жизни в полном одиночестве. Ее квартиру опечатали, а за закрытой дверью осталось 11 кошек. Об этом сообщил у себя на странице депутат ЗСО Антон Холодов. 

"С полицией и волонтерами выехали на квартиру, где оказались запертыми больше 10 кошек. Спасибо Евгению Ворочалкову из ГУ МВД, благодаря его помощи участковые для нас сняли печать, открыли дверь. В квартире сильный беспорядок, но кошки довольно ухоженные, хозяйка о них заботилась. Как оказалось, покойная - Елена Михайловна Грязева - известный врач-гематолог. Она работала в областной больнице и других учреждениях здравоохранения. Помогла многим людям", - написал Антон Холодов.

Он рассказал, что родные Елены Михайловны живут не в Вологде, поэтому о её смерти они узнали далеко не сразу. Об оставшихся без хозяйки кошках позаботиться было некому.

Во вскрытой квартире депутат вместе с волонтерами и Юноной Григорьевой обнаружили 11 кошек. Накормили их, напоили. Часть животных забрали волонтеры, другую часть пока оставили в квартире. О них сейчас заботятся, но кошкам нужен новый дом. Депутат обращается ко всем неравнодушным гражданам. Если кто готов взять питомца, написать ему