Волонтеров приглашают на субботник у Цветаевского дома в Соколе 22 апреля

[ Общество ]

Цветаевский субботник пройдет в Соколе 22 апреля.

– Сбор участников из Вологды – в ближайшую субботу в 9:00 на остановке в центре (у «Труда»). Возвращение в Вологду – к 14:00. Проезд будет оплачен из фонда Цветаевского дома, – говорят организаторы субботника. – Форма одежды рабочая, перчатки или рукавицы, сапоги, одеваться по погоде, остальным обеспечим. Музейная территория охраняется, не упустите возможность побывать!

Мероприятие пройдет при поддержке хозчасти Кирилло-Белозерского музея-заповедника и Сокольской районной администрации.

Напомним, Цветаевский дом находится по адресу: Сокол, Фрунзе, 8. Это здание было построено в начале 20-го века. Здесь в квартире на втором этаже жила и работала над своими произведениями сестра поэтессы Марины Цветаевой – Анастасия. В Сокол она приехала в 1947 году к своему сыну, инженеру-архитектору Андрею Трухачеву, после своего первого освобождения из лагеря на Дальнем Востоке. Позднее квартиру на улице Фрунзе посетила и ее племянница – Ариадна Сергеевна Эфрон. В марте 1949-го года сестра поэтессы была арестована вологодским НКВД.

Вологодские поклонники творчества поэтессы Марины Цветаевой привлекают внимание общественности к проблеме разрушающегося дома, настояли, чтобы дом передали в ведомство музея и проводят в Соколе ежегодные Цветаевские костры. 

– Традиция костров пошла с тех пор, как однажды, в 1986 году, группу поклонников Цветаевой не пустили в кинотеатр в Тарусе. Они хотели провести там вечер, посвященный юбилею поэтессы. Приехало много людей из других городов СССР. Но городские власти в последний момент чего-то испугались и запретили это мероприятие, – рассказала NewsVo один из организаторов Цветаевского костра в Вологде – журналист Ольга Кузнецова. – Тогда они вышли на берег реки Оки, который находится как раз поблизости, устроили там большой костер и стали читать стихи. Со временем такие костры стали традицией для поклонников Марины Цветаевой и ее сестры Анастасии.