Бесплатные занятия ментальной арифметикой для людей старше 50 лет проводятся в Вологодской области

[ Общество ]

Бесплатные занятия ментальной арифметикой для людей старше 50 лет проходят в Вологде. Подать заявку на участие может любой желающий.

Вологодская некоммерческая организация «Дары осени» уже третий раз получает поддержку Фонда президентских грантов для реализации проекта «Зарядка для мозга 50+ онлайн».

230 человек из Вологодской области и Перми уже прошли обучение в рамках проекта. Сейчас ведется новый набор учеников. 

– О пользе ментальной арифметики известно давно. Она улучшает память, способствует концентрации внимания, увеличивает скорость реакции и мысли, даже в медицине используется в качестве профилактики болезней Альцгеймера и Паркинсона, – рассказала NewsVo Наталия Сомова, руководитель АНО «Дары осени».

Занятия проводятся в формате онлайн в социальной сети ВКонтакте, все уроки предоставляются в записи, поэтому повторить материал можно в любое удобное время. Все необходимые материалы ученики также получают бесплатно.

– По запросу участников команда АНО «Дары осени» начала дополнять занятия для пожилых людей другими способами развития когнитивных навыков: мнемотехниками, асимметричной гимнастикой, уроками английского языка и упражнениями других направлений. О нашем проекте узнали в соседней области и поступила заявка из Архангельского пансионата. Самой старшей ученице было 83 года, – говорит Наталия Сомова.

По словам Наталии, на старте почти ни у кого из пожилых студентов нет уверенности в том, что у них получиться освоить ментальный счет. У всех начинающих много сомнений:

–  Но в результате тренировок – а старательности и ответственности у наших пенсионеров можно только поучиться – у всех получается. И тут, как отмечают наши выпускники «вырастают крылья, появляется вера в себя и свои возможности». Действительно, начинать учиться в зрелом возрасте – это сложно и страшно. Именно поэтому в нашем проекте есть тьюторское сопровождение – это групповые встречи с участниками проекта, где мы говорим о себе, своих образовательных и жизненных целях, работаем со страхами, убираем ненужные установки, общаемся и находим новых друзей. Для меня очень важно, что мы формируем сообщество людей зрелого возраста с активной жизненной позицией, которые готовы сами менять качество своей жизни к лучшему. 

В ходе занятий ученики отмечают, что у них улучшается память, концентрация внимания, не вылетают из головы дела и даты, настроение становится лучше, появляется вдохновение реализовать новые идеи.

Подключиться к занятиям бесплатно может любой житель из Вологодской, Архангельской областей и также из Перми в возрасте от 50 лет и старше.

Записаться можно по телефонам 89005014757 или 89214065746, а также в группе «Дары осени» в социальной сети.