Карту мест, доступных для людей с инвалидностью, планируют создать в России

[ Общество ]

Карту мест, доступных для людей с инвалидностью, планируют создать в России. Она будет создана к 2025 году в виде рейтинга доступности и комфортности объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры.

Разработать подобный рейтинг поручил Правительству РФ и Общественной палате РФ Владимир Путин по итогам встречи с инвалидами и представителями общественных организаций в 2020 году. 

Помимо оценки доступности объектов, проект должен предусматривать использование результатов такой оценки в картографических и навигационных системах.

– В России проживает более 11 миллионов человек, а если учитывать все маломобильны группы граждан — беременных женщин, людей с детскими колясками, пожилых граждан, этот показатель может достигнуть 60 миллионов человек. Общественная палата Российской Федерации предложила определить, какая конкретно группа людей будет пользоваться конкретным объектом, исходя из чего можно будет сформировать перечень требований, – сообщает департамент социальной защиты населения Вологодской области.

Минцифры России предложило создать такую систему рейтингования на базе федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа пространственных данных», запуск которой планируется на 2024 год. 

На этой платформе будут храниться и агрегироваться данные об объектах социальной инфраструктуры, которые сделают доступным для разработчиков крупных навигационных сервисов. Связь с пользователями предполагается поддерживать через портал госуслуг и навигационные сервисы. Объекты разделят на жилые, социальные, общественные, культурные, спортивные и так далее и конкретизируют информацию отдельно для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха, ментальными нарушениями.